UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 2 июля 2009 года №70(3238)


Праздник на двух языках


В пятницу и субботу в городе будут проходить торжества всероссийского масштаба - Ульяновск впервые примет федеральный Сабантуй. Праздник плуга обещают сделать интересным для представителей всех национальностей.
Название «Сабантуй» переводится с татарского как «праздник плуга». История его насчитывает тысячу лет. Изначально день плуга праздновали в честь начала полевых весенних работ, затем дату перенесли на время их окончания. В современной же истории Сабантуй стал самым ярким праздником татарского народа.
Сейчас его в течение июня-июля отмечают в деревнях и городах. А международный конгресс татар каждый год выбирает новый город, в котором проходят самые главные торжества федерального уровня.
В этом году право принимать всероссийский Сабантуй получил наш город.
Впрочем, как рассказали журналистам организаторы праздника, он уже перерос рамки одной страны. На Сабантуй ждут гостей из 50 субъектов Федерации и еще нескольких стран: Финляндии, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Китая и других. На организацию всех мероприятий потрачено несколько миллионов рублей.
Выделяли их и федеральные, и областные, и городские власти, а также национальная татарская автономия, спонсоры и благотворители. В пятницу программу Сабантуя откроет День татарской культуры и искусства. Цель его - познакомить с национальной культурой татар всех жителей города. Для этого будут работать несколько концертных площадок, выступать татарские писатели и поэты, откроются выставки. В Краеведческом музее покажут национальное декоративно-прикладное искусство: ювелирные работы, золотое шитье, кожаную мозаику, тамбурную вышивку, закладное ткачество, образцы каллиграфии. В Художественном музее выставят картины художников Татарстана.
В субботу же на ипподроме и в парке Победы развернутся главные мероприятия. Они начнутся в 10.00. Это время организаторы выбрали специально - по опыту предыдущих Сабантуев в Ульяновске известно, что люди на них собираются с утра пораньше. Тех, кто хочет увидеть татарские традиции во всей красе, зовут также прийти пораньше. Самое красочное зрелище обещают на открытии праздника. Оно будет проходить на ипподроме с 10.00 до 11.00. Затем начнут работать площадки и на ипподроме, и в парке. В обширной программе - спортивные состязания, в том числе конные скачки и бега, лазание по шесту, борьба курэш, бег с ложкой и яйцом, выступления татарских «звезд», национальная кухня и ярмарка сувениров, молодежная национальная музыка.
Ожидается, что посетят праздник плуга не менее 50 тысяч человек. Площадки должны иметь все коммунальные удобства: мусорные баки, биотуалеты, газовое оборудование. Питьевой водой участников и зрителей обещают обеспечивать бесплатно. А вот продажу спиртного на территории Сабантуя запретят. Программу будут вести на двух языках - татарском и русском.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz