UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 24 Января 2009 года №8(3176)


Год за полтора


Областная госавтоинспекция продолжает подводить итоги прошедшего года. О том, чего удалось достичь в 2008/м, а с чем притормозили, / беседа с начальником отдела организационно/аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Ульяновской области Андреем Акимовым.
- Андрей Иванович, будем откровенны - инспекторов ГАИ на дорогах многие водители побаиваются, или, скажем так, недолюбливают. Это больше карательный орган или все же социально ориентированный?
Главной задачей нашей служ бы является осуществление конт рольнонадзорных функций в об ласти безопасности дорожного движения. Это целый комплекс мер, конечная цель которых сде лать так, чтобы на наших дорогах было безопасно и водителям, и пе шеходам. Одним из средств дости жения этой цели и являются про филактические меры, или, как вы их назвали, карательные. Добавь те к этому и другие виды нашей де ятельности: дошкольное и школь ное воспитание, контроль за полу чением водительских прав, отсле живание состояния дорожной ин фраструктуры… - И каково же, на ваш взгляд, сегодняшнее состояние наших дорог?
В этом отношении мы, конеч но, далеки от европейских стран, однако, справедливости ради, нуж но отметить, что за последние год два в этом направлении сделано немало. Большим шагом вперед в нашем регионе стала принятая в декабре 2006 года областная целе вая программа повышения безо пасности дорожного движения на территории Ульяновской области на 20072012 годы. Это целый ком плекс мер, направленный на сни жение числа ДТП, а значит, и пост радавших в них людей. Благодаря этой программе улучшается состо яние дорог, оборудуются останов ки, устанавливаются новые свето форы с обратным отсчетом време ни, дорожные ограждения, размет ка, активизируется пропаганда бе зопасной езды. Есть уже первые по ложительные результаты: по ито гам 2008 года мы ожидали 272 погибших в ДТП, получили 235.
Тоже немало, но это меньше, чем годом ранее, а по итогам 2012 года должно быть не больше 168.
- В прошлом году удалось снизить общее количество дорожных аварий?
Да, снижение произошло на семь процентов, однако здесь не обходимо отметить, что увеличи лась интенсивность движения. В то же время возросла тяжесть послед ствий ДТП и, что особенно тревож но, вдвое (с пяти в 2007 году до десяти в 2008м) увеличилось чис ло погибших на дорогах детей.
Меньше стало пьяных за рулем количество ДТП по их вине сокра тилось на треть. Здесь, видимо, сказалось заметное ужесточение мер наказания для таких наруши телей. В 2008 году 1813 ульяновс ких водителей подверглись адми нистративному аресту сроком до 15 суток.
- Что в планах?
Продолжать реализацию обла стной целевой программы повы шать безопасность на ульяновских дорогах. В настоящее время нами проводится анализ произошедших в прошлом году аварий, после чего будут выработаны рекомендации по улучшению условий на наиболее ава рийных участках дорог. Говоря об Ульяновске, в первую очередь сле дует обезопасить пешеходов. Для этого необходимо там, где это нуж но, построить специальные огражде ния и восстановить имеющиеся под земные переходы. В городе их не так много. Но на все нужны средства… - Особенно тяжело с этим будет в условиях продолжающегося финансового кризиса.
Да, изза него, к сожалению, уже заморожено несколько пунктов целевой программы по техобеспе чению нашей службы, обучению водителей, пропаганде и массовым мероприятиям с участием детей.
- Какова сегодня средняя зарплата инспектора ДПС?
Начинающий инспектор, несу щий службу на улице, получает око ло 8,5 тысячи рублей, опытный до 11. За день пребывания на него воз действует большое количество вред ных веществ. Ущерб здоровью го ловному мозгу, сосудам огромный.
А за каждым семья, нередко он единственный кормилец. Приятно, что с 1 января для тех сотрудников ГАИ, кто несет службу на улице, из менен расчет выслуги год службы теперь засчитывается за полтора.
Обещают найти деньги и на увеличе ние окладов по званию. Эти меры, уверен, тоже в конечном итоге поло жительно скажутся на ситуации на наших дорогах.

Беседовал Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz