UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 24 Января 2009 года №8(3176)


63 наркодельца задержаны только за один год


Удачное географическое расположение Ульяновской области - палка о двух концах, потому что именно это сыграло свою роль в том, что наш край стал перевалочным пунктом так называемого «Северного маршрута» наркотрафика.
Управление наркоконтроля по Ульяновской области подвело итоги и оценило нынешнюю ситуацию.
В минувшем году наркотики в основном прибывали к нам из Самарской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей. В небольших количествах - из Азербайджана и Турции. Обстановка складывалась напряженно - из общего числа зарегистрированных наркопреступлений 84 процента отнесены к категории тяжких и особо тяжких - показатель по сравнению с предыдущим годом вырос. 123 групповых преступления, 16 связанных с организацией наркопритонов, два склонение к потреблению наркотиков, два - связаны с легализацией наркодоходов - такого еще в нашем краю не было. 364 человека привлечены к уголовной ответственности.
С января по декабрь ульяновскими наркополицейскими было изъято 76,7 килограмма наркотиков. Трудно представить, сколько это тысяч доз и сколько человек спасено от мучений.
Табор уходит?
Кто они, ульяновские наркодельцы? Полицейскими задержаны 63 участника преступных группировок, из них 46 славян, 10 цыган, четверо азербайджанцев, трое таджиков. Многие - приезжие.
В прошлом году при сотрудничестве с УФСБ, органами внутренних дел, таможни наркоконтроль провел операцию «Канал-2008». Было изъято при этом восемь килограммов наркотиков и перекрыто несколько каналов, по которым они просачивались к нам в область. В частности, задержали на таможенном посту международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» жителя нашего города, у которого был найден при личном досмотре героин, приобретенный им в Турции.
Оперативники провели в прошлом году операции «Табор» и «Клан». 27 человек задержано и привлечено к ответственности. А целью операции «Незаконный мигрант» было обнаружение фактов незаконного пересечения государственной границы РФ жителями Таджикистана. Проверяли все машины, приехавшие из-за рубежа и следующие транзитом через территорию Ульяновской области. 18 административных правонарушений, четверо нарушителей правил пребывания в России - таков итог операции. Всего в прошлом году привлечено к уголовной ответственности шестеро иностранных граждан и четверо не имеющих гражданства.
Во время прошлогоднего этапа всероссийской операции «Мак» в Ульяновской области выявлено 196 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Их скашивали и сжигали, уничтожено больше ста тонн. И даже нашли одного жителя области, культивирующего коноплю.
Студентам - на добровольное тестирование По сведениям Ульяновской клинической наркологической больницы, на каждую тысячу жителей области приходится 315 больных наркоманией. На самом деле наркоманов значительно больше, далеко не все из них добровольно согласны лечиться.
Большая часть наркоманов предпочитает опиаты (94 процента). Ежегодно от передозировки умирает до десяти человек.
Больше всего наркомания распространена в самом Ульяновске (81 процент), Димитровграде и Мелекесском районе.
Традиционно высок процент молодых (от 20 до 40 лет - 88 процентов), большинство не имеет определенных занятий. В этом году студентам вузов и ссузов будет предложено добровольное тестирование на наркотики.

Елена ЗЫКИНА. Фото автора.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz