UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 24 Января 2009 года №8(3176)


Сергей Ермаков: «Это не кризис, а осложнившаяся ситуация»


В минувший четверг мэр города Сергей Ермаков дал большую пресс-конференцию, в рамках которой подвел итоги года минувшего и обозначил перспективы года нынешнего. Тарифы, безработица, взгляд на возвращение городу исторического имени, грядущие выборы - все это стало предметом разговора.
Мэр Ульяновска круг вопросов СМИ не ограничивал.
О вехах Рассказывая о достижениях 2008 года, мэр остановился только на нескольких моментах, назвав их вехами. И таким образом обозначил приоритеты в работе городской власти.
В 2008 году сдано 337 тысяч квадратных метров жилья (для сравнения: в прошлом году было сдано 270 тысяч кв.м, а в 2006 - только 86 тысяч).
54 молодые семьи получили жилищные сертификаты. 178 семей переселено из ветхого фонда в современные жилые дома.
Пять детских садов (25 групп на 460 мест) введено в эксплуатацию, открыто семь групп на 140 мест в действующих детсадах №104, 214, 144, подготовлено к открытию в январе нынешнего года восемь групп на 135 мест.
Открытие дневного стационара для беременных женщин на базе 4-й городской поликлиники, ремонт женских консультаций, реанимационного отделения городской больницы №1, отделения травматологии БСМП - это только часть того, что удалось сделать в системе городского здравоохранения.
Отсутствие сбоев в обеспечении города горячей водой и отоплением, решение проблем с ГВС на Опытном поле, затянувшихся на целые пятнадцать лет, - тоже достижение 2008 года.
О возможностях городской казны Сергей Ермаков сказал, что предпочитает не произносить слова «кризис». Кризис, на его взгляд, это когда все разваливается. Нынешнюю же экономическую ситуацию он называет «осложнившейся», а планы города на 2009 год «напряженными». Эта лексика должна отрезвлять от пессимистических настроений и стимулировать к действию.
Тем не менее доходная часть городского бюджета 2009 года урезана почти на миллиард, она составит 5,8 миллиарда рублей, как и в прошлом году. Минфин региона и Федерации настаивает, чтобы бюджет был бездефицитным (изначально был запланирован дефицит в размере пятисот миллионов рублей). Проигнорировать эту установку нельзя. Однако бюджет города нацелен не только на выживание, но и на развитие. Например, сохраняется финансирование строительства подъездных путей к новому мосту, строительства микрорайона «Запад-1», завода «SABMILLER»… Все эти проекты предполагают софинансирование из федеральной казны, причем Москва дает львиную долю средств. Откажись Ульяновск вкладывать свою долю - потеряет много больше.
О безработице и мерах против нее - Мы будемпомогать каждому, кто зарегистрирован как безработный. Помогать пофамильно, - подчеркнул мэр.
На городскую программу трудоустройства в бюджете-2009 заложено шесть с половиной миллионов рублей. На сегодняшний день в официальном списке уволенных, которым располагает мэрия, - 3800 человек. Есть возможность практически всех этих людей задействовать на так называемых общественных работах. Специалисты, сделав определенные расчеты, пришли к выводу, что с учетом пособия по безработице (4900 рублей) и дохода от участия в общественных работах можно зарабатывать до десяти тысяч рублей ежемесячно.
Еще один момент: на «Авиастаре», где вопреки общим тенденциям требуются рабочие руки, готовы на время брать квалифицированных специалистов, если таковые не задействованы на своих, «родных», предприятиях. Эту практику уже назвали трудовым кредитом, и она в Ульяновске будет вводиться впервые.
О благоустройстве Сергей Ермаков убежден, что каждый год жизни города должен быть отмечен появлением на его улицах и площадях чего-то красивого. Такие планы не всегда и не сразу находят одобрение у населения, но, когда они воплощаются, люди довольны. Например, много споров было в минувшем году по поводу светомузыкального фонтана.
- Пока фонтан строили, его ругали. А когда открыли, к нему стал съезжаться весь город. Люди радовались такой красоте, - сказал мэр.
Та же история - с парком семьи Ульяновых, который нынешним летом начал работать под брендом «СемьЯ». Люди боялись, что перемены приведут к уничтожению парка. А теперь все довольны, что там чистота, порядок, освещение, аттракционы, игровые площадки… Осенью в парке был установлен памятник семье.
Отвечая на вопрос «Много ли город тратит средств на установку памятников?», мэр сказал, что не так много, как кажется. Только памятник Хитрово полностью оплачен из городского бюджета. Памятник Разумовскому у педуниверситета установлен за счет средств ФСБ, исключительно на пожертвования построен в новом городе памятник ребятам, погибшим в Чечне. Эрьзя увековечен на средства мордовской диаспоры. Памятник Яковлеву оплатила Чувашия, памятник Кулгали Татарстан, памятник Валентине Леонтьевой построен на средства областного бюджета. Но расходы по благоустройству, действительно, всегда ложатся на городской бюджет.
- В 2008 году мы практически закончили реконструкцию улицы Гончарова, в 2009-м будем приводить в порядок улицу Ленина. Планируем убрать с нее все тополя и взамен высадим взрослые липы. Область нам обещала помочь, - сказал Сергей Ермаков.
Помощь губернатора в деле благоустройства Ульяновска глава города подчеркивает особо. Например, только благодаря поддержке правительства области удалось привести в порядок парк Дружбы народов.
Совместные усилия в минувшем году дали плоды: Ульяновск завоевал второе место среди городов России в конкурсе по благоустройству.
В нынешнем непростом году Сергей Ермаков не оставляет планов сделать Ульяновск городом-садом.
Есть соответствующая программа, есть специалисты в каждом районе, и, вероятно, у города в скором времени будет главный садовник. С таким предложением выступил губернатор, и мэр его поддерживает.
О чувстве ответственности Тема ответственности горожан возникла в контексте разговора о благоустройстве Ульяновска. Все хотят жить в красивом и чистом городе, но многие еще выносят мусор… в лифт, сваливают отходы у заборов, а ненужную мебель и отработавшую свой век бытовую технику - прямо к подъездам… Будет ли укрепляться система штрафов за нарушение порядка, и какие методы, на взгляд мэра, более эффективны в стимулировании чувства ответственности за свой город?
- Штрафы не самый эффективный метод в борьбе за сознательность, считает мэр. - Любовь к городу, к порядку, чувство прекрасного нужно воспитывать, причем воспитывать с детства. У нас сейчас есть детские сады с экологическим, творческим уклонами. Оперные группы, театры работают в детских садах. Хорошо, что дошкольное образование ориентировано на то, чтобы учить детей мыслить. А штрафы за нарушение общественного порядка есть, они немалые и все время ужесточаются. В прошлом году в городе работала административная комиссия, которая штрафовала нарушителей. Со вступлением в силу 131-го закона этих полномочий у города не стало. Теперь следить за порядком будут только участковые.
О возвращении старого имени и о беседке Журналисты интересовались, не исчерпала ли себя тема возвращения городу исторического имени. Тема не закрыта, сказал мэр. На его взгляд, ульяновцы получили достаточно информации, сейчас - время для размышлений и анализа. Нет цели искусственно подталкивать горожан к решению, сказал Сергей Ермаков. Он убежден, что решение вернуть городу историческое имя все равно созреет: - Когда мы первый раз затронули эту тему, противников переименования было восемьдесят процентов, сторонников - двадцать. Сейчас ситуация уравновесилась: пятьдесят на пятьдесят.
Мэр пообещал, что к марту будет восстановлен один из символов Симбирска - Гончаровская беседка. Планы открыть ее к январю не состоялись по производственным причинам. Когда готовые конструкции стали подниматься над новым фундаментом, выяснилось, что они не соответствуют проекту. Сейчас изготавливаются новые балясины и купол, точно по замыслу Шодэ.
Об отношениях с энергетиками и о допсчетах Оплату теплоресурсов Сергей Ермаков назвал одной из самых сложных проблем: тепло и горячая вода в домах - важнейший критерий благополучия города. Власть является гарантом этих благ и заложницей ситуации: проблема долгов перед энергетиками во многом является следствием неплатежей населения, отсутствием сознательного, экономного отношения к тепловым ресурсам, считает мэр.
- Весной был тяжелый момент, когда встал вопрос об отключении горячей воды, но нам удалось найти аргументы, чтобы не допустить этого. Энергетики в очередной раз пошли навстречу.
Отвечая на вопрос о возможности передачи большим энергетикам тепловых сетей, которые сейчас находятся в ведении муниципальных предприятий «Теплоком» и «Гортеплосервис», глава города сказал, что это вполне реально. Опыт регионов, сделавших подобный шаг, - положительный. Транспортные предприятия мэр назвал ненужной прослойкой между производителями тепла и конечным потребителем. Но пока вопрос окончательно не решен.
В рамках пресс-конференции глава города еще раз четко обозначил свою позицию в отношении дополнительных счетов за тепловые ресурсы: - Доначислений быть не должно, это моя позиция. Пусть теплоснабжающие организации сразу делают расчеты и начисляют, как положено. Если не смогли, то это проблема не населения.
О тарифах на «коммуналку» Городской комитет по тарифам сейчас рассматривает возможность снижения платы за коммунальные услуги для населения, сказал Сергей Ермаков. Понижение тарифа на газ дало возможность снизить цену гигакалории.
Мэр дал понять журналистам, что некорректно сравнивать тарифную политику разных городов. Он дружен с мэром Саранска, где, по информации СМИ, тарифы оставлены на уровне прошлогодних, и обсуждал с ним эту тему. Дело не в том, что в Саранске к нуждам населения относятся с большим сочувствием. Просто сложились так обстоятельства. Например, прошлогодние договоры на теплоснабжение там изначально были заключены до мая 2009 года. Кроме того, в Саранске прокуратура не запретила перекрестного финансирования, как это сделала прокуратура в Ульяновске.
О грядущих выборах мэра Вопрос о выборах в рамках пресс-конференции прозвучал одним из первых. Журналистов интересовало, какой порядок больше импонирует лично Сергею Ермакову - прямое волеизъявление народа или назначение мэра из числа депутатов. Как он относится к идее проведения референдума по этому поводу? Собирается ли действующий глава города баллотироваться еще на один срок?
Сергей Ермаков сказал, что в спорах по поводу целесообразности референдума не участвует. Что сам считает более справедливыми всенародные выборы мэра.
- Пойду ли я на следующий срок, отвечать пока не буду, - сказал Ермаков. - Народ выбрал меня на пять лет. Пока я думаю только о том, как выполнить обещания, данные избирателям, и решить задачи мэра Ульяновска наилучшим образом. У меня впереди еще целый год напряженной работы.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz