UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 22 Января 2009 года №7(3175)


СПОРТ
Зазывают в первый дивизион


Совсем недавно - осенью прошлого года ульяновская «Волга» понуро покидала первый дивизион российского футбола, зияя финансовыми дырами и сокрушаясь, что немного недовыполнила задачу на дебютный сезон. Но как все изменилось за короткое время! В первом дивизионе сегодня острый недокомплект команд. Те, кто вчера всеми правдами и неправдами боролся за место под солнцем, сегодня добровольно оставляют ПД. ПФЛ активно зовет во вторую по значимости футбольную лигу страны всех, кого можно и даже, кажется, нельзя. Вполне может последовать приглашение и нашей выбывшей «Волге». А уверенности, что все «дыры» в дивизионе закрыты, так и нет.
Финансовый кризис серьезно добрался в России и до футбола, начав с низших лиг. Оказалось, что не всем вчерашним спонсо рам нужны команды, тем более на задворках чемпионата. «Иг рушки» стали слишком накладны ми. От участия в турнире первого дивизиона уже отказались мос ковский «Спортакадемклуб» (один из тех, кто на финише се зона2008 теснил «Волгу» в зону вылета) и ростовский СКА. Оба пожелали спуститься во второй дивизион.
Профессиональная футболь ная лига (ПФЛ) не захотела со кращать число участников в ПД (ведь это, ко всему прочему, по теря доходов) и стала искать за мену отказникам. Однако это ока залось делом непростым. Коман ды, занявшие вторые места в зо нах второго дивизиона, не стре мились воспользоваться случаем повысить свой класс. Отказался даже «Газовик» (Оренбург) из на шего «УралаПоволжья», так стремившийся в чемпионате2008 завоевать путевку наверх и сожа левший, что уступил ее нижего родской «Волге». Видимо, и газо вики начали сейчас щепетильнее считать деньги.
ПФЛ ничего не оставалось, как обратиться к третьим командам зон второго дивизиона. Из них сразу же откликнулся «Красно дар». Удивительно, если учесть, что этот город уже имеет сегодня одну команду в элите «Кубань».
По одной из версий, ктото из «де нежных мешков» хочет поднять высоко и «Краснодар» чуть ли не на спор. Другая вакансия в первом дивизионе тоже занимается нео жиданно. Согласие на выступле ние дал «Нижний Новгород». Это при том, что толькотолько под нялась в ПД нижегородская «Вол га». Тем не менее Нижний под твердил, что не против иметь в ПД сразу две команды, несмотря на кризис. Во вторник в ПФЛ ушло письмо из ФК «Нижний Новго род» с положительным ответом.
Пока клуб намерен ограничиться бюджетом на сезон2009 в разме ре чуть более 100 млн рублей.
Итак, два освободившихся в ПД места вроде заполнены, но до спокойствия далеко. Многие уча стники дивизиона сегодня смутно представляют свое будущее. Серь езные денежные проблемы испы тывают «МВД России» (Москва), «Металлург» (Липецк). Не исклю чено, что завтра ктонибудь еще сорвется с дистанции. А все при зеры (вплоть до третьих) второго дивизиона ПФЛ уже опрошены, и никто больше не изъявил желания подняться рангом выше. В такой ситуации ПФЛ на своем ближай шем совете для подстраховки мо жет принять решение о возмож ности возвращения мест в ПД его прошлогодним неудачникам. Рег ламента на это сейчас нет, глав ным критерием, вероятно, станет финансовое состояние команд и гарантии их учредителей. Не ис ключено, что вернуться в первый дивизион позовут и ульяновскую «Волгу». Пойдет ли она сегодня туда, где так хотела закрепиться полгода назад?
После дебюта в ПД «Волга» осталась в долгах, как в шелках, завершая чемпионат домашними играми на нейтральном поле. О причинах такого положения «СК» не раз писал. Сегодня в ульянов ской команде тренируется в ос новном молодежь, почти все ве дущие игроки прошлого года ищут работу в других клубах. Зи новьев и Клопков, например, сейчас пробуются в подмосков ных «Химках», которые всетаки сумели найти средства для про должения выступлений в пре мьерлиге. Минеев отправился с новотроицкой «Ностой», выступа ющей в ПД, на сбор в Кисловодск.
Самойлов пробуется в «Салюте» (Белгород), которыйнамерен по пасть в пятерку лучших команд первого дивизиона в 2009 году.
Голубов, как мы уже сообщали, возвращен из ульяновской арен ды «Москвой».
В ФК «Волга» намерены рас сматривать предложение ПФЛ о возвращении в ПД, если таковое официально поступит. Но, дума ется, это лишь сохранение вне шних приличий. Сегодня фут больная команда из Ульяновска способна выступать в ПД, если только будут понижены требова ния для этого. По условиям про ведения матчей (в нашем городе так и не появилась арена, соот ветствующая требованиям ПД), по расходам на чемпионат. Глав ное же: пока «Волга» не рассчи тается полностью с долгами за 2008 год, она не вправе заявить ся и во второй дивизион чемпио ната России. А задолженность пе ред игравшими в команде футбо листами у «Волги» еще сохраня ется. Погасить ее нужно к началу февраля, когда наступит срок ли цензирования клуба для участия в соревнованиях ПФЛ. Поэтому все зависит от финансов, которых остро не хватало уже под занавес прошлого сезона.
Тем временем зона «УралПо волжье», где по идее должна иг рать в 2009 году ульяновская «Волга», тает еще быстрее ПД. Эта зона самая дорогостоящая во втором дивизионе с точки зрения поездок (растянута географичес ки). В ней уже объявили о банк ротстве «Юнит» (Самара) и «Ал нас» (Альметьевск). Под боль шим вопросом «Энергетик» (Урень) и «Нефтехимик» (Нижне камск). Футбольная СДЮШОР им.
Ю.Коноплева из Приморского хочет оставить в «УралеПовол жье» только одну команду (ско рее всего, в любители перейдет «Академия», представлявшая Ди митровград), да и ту объединить с тольяттинской «Ладой». Две ко манды из Нижнего Новгорода от правляются в ПД. Вот и считайте, что остается.
До лета низовой российский футбол может «похудеть» еще боль ше. Поэтому не исключены чрезвы чайные меры по самосохранению.
Например, клубам могут дать от срочку по прежним долгам и разре шат начать выступление в чемпио нате России (похожее мы уже видим в хоккее с мячом). Однако ничто не гарантирует потерь футбольных ко манд в ходе чемпионата2009 и во втором дивизионе, и в первом.
Складывающаяся ситуация говорит, что до финиша ктото может не до тянуть.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz