UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 22 Января 2009 года №7(3175)


Дворец закрыт на ремонт


Ульяновский Дворец бракосочетаний закрыт для молодоженов на неопределенный срок. В старинном здании еще осенью прошлого года начали ремонт, но денег для его завершения из городского бюджета пока не выделили.
Молодожены, мечтающие соединить свои судьбы в дворцовых залах, обходятся районными загсами и выездными регистрациями.
«Расписываться только во Дворце!» - как часто ульяновские невесты, мечтающие о шикарном белом платье и красивой церемонии, ставят женихам такое условие. Очередь желающих пожениться именно в старинном здании Дворца бракосочетаний не иссякает никогда. Но когда работники загса смогут расписать во Дворце первую в этом году молодую пару, неизвестно.
Дворец закрыт для молодоженов с осени прошлого года, рассказала нам начальник отдела загс мэрии Ульяновска Инга Щербатых. В течение 2007 и 2008 годов в старинном здании постепенно шел ремонт. В частности, была обновлена кровля. В конце прошлого года ремонтные работы наконец пришли и в само здание. О том, что залы, в которых идут свадебные церемонии, необходимо обновить, не спорили - они на самом деле обветшали. Но о том, что долгожданный ремонт затянется на неопределенный срок, тогда никто не подозревал. Работы начали с размахом.
- Внутренняя отделка здания была нарушена, рассказывает Инга Щербатых. - Рабочие штробили стены, чтобы проложить каналы и завести туда провода.
Но доделать начатый ремонт и привести внутреннюю отделку здания в порядок оказалось невозможно. В связи с усложнившимися экономическими условиями в бюджете города не нашлось на это денег. Всего для завершения работ сейчас нужно около девяти миллионов рублей. Вопрос об изыскании средств пытаются решить в мэрии.
- В субботу был разговор с мэром. Я написала письмо, и также Комитет по управлению горимуществом направил просьбу выделить девять миллионов на завершение работ в первом квартале этого года, - говорит Щербатых.
Инга Владимировна уточняет: даже если деньги будут выделены сейчас, вряд ли работы удастся завершить в скором времени, ведь еще нужно провести тендер.
Зимой желающих жениться традиционно становится меньше, поэтому сейчас районные загсы с работой справляются. Первая дата свадебного всплеска, на которую обычно во Дворце бракосочетаний приходился наплыв желающих расписаться, - старинный праздник Красная горка, отмечающийся через неделю после Пасхи. В этом году на Красную горку Дворец принять желающих расписаться вряд ли сможет.
Кстати, пока остается нерешенным и вопрос об открытии зала для торжественных регистраций в Заволжском загсе. Сам загс располагается в здании ДК на улице Солнечной, а расписывать молодоженов уже несколько лет его сотрудникам приходится в картинной галерее в новом городе. Постепенно, рассказала нам Инга Владимировна, ремонт в загсе на Солнечной идет. Сейчас нужно завершить работы в зале, и тогда молодожены наконец смогут расписываться там. Но когда это произойдет, неизвестно также из-за нехватки средств в городском бюджете.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz