UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 22 Января 2009 года №7(3175)


Выходить в народ обязали единороссов


Экономическая борьба с кризисом все больше оживляет политическую. Наиболее острые ее проявления, похоже, выпадут на регионы.
О встрече замруководителя президентской администрации Владислава Суркова с региональными лидерами «Единой России» и представителями законодательных собраний на днях рассказали «Ведомости». На рядовой, на первый взгляд, встрече речь шла об антикризисных мерах, которые предпринимает федеральное правительство и должны осуществлять власти на местах. Говорилось и о том, как стоит вести себя в период нестабильности представителям правящей партии.
«Кризис не преодолеть, высылая на борьбу с ним вялое ополчение счетоводов, - заявил Сурков. - Необходимы новые творческие решения, а не наукообразное обоснование того, что нужно ничего не делать и, лежа на печке, дожидаться восстановления американской экономики».
Представители правительства страны обещали помогать регионам в тяжелый период, но только тем, кто в ближайшее время сможет «творчески поработать» со своими бюджетами, скинув лишние статьи расходов. Из регионалов, прогнозируя сокращения налоговых поступлений как минимум на 15 процентов, было возразили, что сокращать нечего. Минфин рекомендует сворачивать инвестиционные программы, что вызывает протест других чиновников. В итоге четкого понимания того, что считать балластом в региональных бюджетах, так ни у кого и не появилось.
Помимо мер экономического характера, звучали на встрече и политические задачи: «укреплять суверенное демократическое государство». И такая формулировка цели не выглядит абстрактной. «Ведомости», ссылаясь на свой источник, пишут об озвученных на совещании опасениях по поводу «оранжевой угрозы», то есть возможного перехода одной из ветвей власти, к примеру МВД, на сторону бунтовщиков.
Чтобы как-то разряжать обстановку, местным лидерам единороссов в Москве была получена установка не прятаться в кабинетах, а ближе общаться с народом, не бояться, если надо, выходить на улицу. Ошибочным было признано поведение владивостокских властей при разгоне акции протеста местных жителей, протестовавших против повышения таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок. Положительным примером, видимо, стали проводимые работниками отечественного автопрома пикеты в Тольятти и Ульяновске, наоборот, - в поддержку повышения пошлин.
В любом случае партийцам, считают в руководстве страны, надо бы больше рассказывать людям о предпринимаемых чиновниками в борьбе с кризисом мерах, проводить в рядах трудящихся разъяснительную работу.
Для пущей убедительности единороссы сравнили свою партию с КПСС в период ее распада. Предрешило ее гибель то, сказали они, что в трудную минуту коммунисты стали прятать партбилеты, открещиваясь от партии. В нынешней ситуации трусов в «ЕР» пригрозили наказывать по партийной линии.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz