UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 20 Января 2009 года №6(3174)


Навалиться на памперсы


Предложение «навалиться на памперсы» прозвучало в рамках заседания Совета по демографической политике и проведению акции «Роди патриота в День России». Идея возникла у директора Дворца бракосочетания Инги Щербатых после того, как медиками была представлена информация о состоянии здоровья детей в Ульяновской области. В частности, речь шла о росте случаев заболеваний мочеполовой системы.
Предложение Щербатых, обращенное к власти, которая в зале была густо представлена чиновниками социального сектора, и медикам «навалиться на памперсы» было встречено с сочувствием. Во всяком случае, Валентина Караулова, директор департамента медицинской и лекарственной помощи областного минздрава, выступившая с докладом о здоровье детей, подтвердила, что проблема есть, но медики пока о ней мало говорят.
Вопрос было обещано пустить в работу.
Судя по обзору темы в СМИ и обсуждению ее на интернет-форумах родителями, к памперсам вопросы у общественности есть.
У медицинской - в том числе. В частности, есть исследования о влиянии «парникового эффекта», который возникает в памперсах, на потенцию и качество семени будущих мужчин. Правда, следом, в других публикациях, возможность таких последствий опровергается и авторы делают выводы: «мальчики и памперсы» - проблема мифическая, зато проблема «девочки и памперсы» реальная, поскольку кишечные бактерии при несвоевременной смене одноразового подгузника быстро проникают в половую систему именно девочек.
Вывод специалистов: нельзя однозначно утверждать об опасности памперсов, так же как и об их безопасности. Получается, что для медицины XXI века это пока непосильная задача. Поэтому непонятно, как тут поможет делу ульяновская инициатива взяться за проблему всем миром.
Видится только один реальный путь: пропаганда разумного, по необходимости, использования памперсов (то, что «памперсные» дети гораздо позже привыкают к горшку - факт, который уже никто не опровергает). Заняться этим, по уму, должны бы педиатры по месту жительства посредством просветительской работы с мамами. Но когда им? «СК» уже сообщал, что, по официальным данным, обеспеченность педиатрами в Ульяновской области ниже, чем в среднем по России.
Так что пока возлагать надежды на «кампании» по борьбе с вредными последствиями благ цивилизации, похоже, время не пришло. Остается только следовать общепризнанному выводу медиков: памперсы нужны не детям, а родителям. И чтобы у последних в голове все как следует устаканилось насчет «памперсного комфорта», медики советуют мамам и папам опробовать систему на себе хотя бы в течение нескольких часов. Благо, размер памперсов подобрать можно.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz