UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 20 Января 2009 года №6(3174)


Вернисаж
Для Горшуновой все вокруг живое


«Белый буйвол, и синий орел, и форель золотая…» - так называется выставка творческих работ ульяновской художницы Татьяны Горшуновой (на снимке), которая открывается в Выставочном зале Дворца книги 21 января, в 15.00.
Ульяновская артпублика следит за творчеством Татьяны Горшуновой последние 25 лет.
Следит с удовольствием.
Искусствоведы отмечают, что творчество художницы впитало в себя традиции одновременно и многовековой русской культуры, наивного искусства, лубка, и западноевропейские образы и сюжеты, возвышенную романтику, и прозрачную гамму оттенков импрессионистов, и философию постмодерна.
Картины мастера экспонировались в Чебоксарах, Самаре, Нижнем Новгороде, Москве. Только в Ульяновске прошло несколько персональных выставок.
Произведения Горшуновой, по существу, не знают деления на живую и неживую природу. Поэтому черный графитовый дождь, разбивающийся о гладкую поверхность зонта, передает нам состояние тоски и уныния, а мирно спящий, вальяжный кот в окружении старых, привычных взору вещей, навевает ощущение покоя, умиротворенности, защищенности от бурь и бед.
Холодноватый аристократизм работ передан легкими очертаниями женской фигуры, длинной тонкой линией шеи, строгим профилем, наклоном головы, всплеском рук. Одни картины почти прозрачны, окутаны серо-сизой дымкой, другие тонут в утреннем голубом тумане, третьи будто пронзенные темными струями дождя.
В ее коллажах кусочки пестрой ткани неожиданно драпируются в наряд средневековой дамы. Из остатков старой ажурной шали, рогожки, пожелтевшего меха, молочного кружева создаются сказочные, фантастические миры. И даже грубой шерстяной нитью художнице удается передать утонченность женской фигуры; бурая выцветшая ткань, рельефно стянутая в нескольких местах, способна передать предметы быта, интерьер жилища.
Каждый отдельно взятый предмет еще ничего сам по себе не значит, зато в композиции с другим предметом, человеческой фигурой, пейзажем - это уже образ мира. Названия многих картин художницы очень значимы и многое объясняют в ее творчестве: «Выпавший из гнезда», «Играющий на домре», «Пролетающий с фонариком», просто «Пролетающий», «Взвешивающий»… Полет мысли, образов, фантазии.
В презентации выставки принимают участие известные художники, искусствоведы, музыканты, литераторы.
Выставка продлится до 28 февраля.

Ольга ДАРАНОВА.



[Обратно...|Обсудить статью]

Hosted by uCoz