UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 17 Января 2009 года №5(3173)


СПОРТ
Взять «золото» без подготовки


Завтра в Швеции стартует очередной чемпионат мира по хоккею с мячом. Сбор, ная России, носящая титул сильнейшей на планете, готовилась в своем нынешнем со, ставе к главному турниру сезона , ровно… один день. Но задача все равно стоит тра, диционная , завоевать «золото».
Напомним вкратце «историю жизни» российской сборной в этом сезоне. Впервые она собралась вместе перед международным турниром на призы правительства РФ в Новосибирске. Однако без внушительной группы лидеров из московского «Динамо», у которых обнаружились проблемы со здоровьем. Главному тренеру сборной Владимиру Янко это не понравилось, и между ним и динамовским руководством произошла информационная «перестрелка». Позже на товарищеские матчи в Финляндию в ранге сборной съездило «Динамо» - без Янко и сборников из других клубов (якобы по финансовым соображениям). В итоге на притирку у состава национальной команды, отправляющегося под руководством Янко в Швецию, остался только краткосрочный сбор накануне ЧМ. О таком сборе Янко попросил сразу после того, как его полномочия главного тренера осенью были продлены.
Этот сбор прошел с 14 по 16 января в Красногорске, начавшись на следующий день после матча «Зоркий» - «Динамо». Впрочем, 14 января было посвящено медобследованию хоккеистов, 15 января - их экипировке, а на целенаправленную подготовительную работу, общие тренировки на льду оставалось по сути только 16-е. Потому и высказался Янко резко еще до сбора: никакой подготовки к чемпионату мира у российской команды не было, один день - это не подготовка.
Недостаточными расценил такие занятия и вицепрезидент Федерации хоккея с мячом России Валерий Мозгов.
Однако золотые медали для нашей сборной в связи с этим никто не отменял. И бенди - такая штука, что чемпионскую задачу неподготовленная вроде бы, но потенциально сильная российская команда выполнить может. Даже в «логове» своего главного соперника. Лишь бы внутренней ссоры не случилось, а старые обиды были отодвинуты в сторону. Глядишь, и сохраним титул.
- Ребята у нас опытные, уже много лет играют вместе и в клубах, и в сборной, поэтому мы надеемся на победу нашей команды в чемпионате мира, - демонстрирует завидную уверенность Мозгов.
Не видит иной цели, кроме «золота», и бранивший ситуацию вокруг сборной Янко. Ему хочется подвести команду к решающим матчам ЧМ в хорошей физической форме и в хорошем настроении, тактически грамотно подготовиться к полуфиналу и финалу. Тогда, по мнению главного тренера, все получится.
На красногорском сборе окончательно определился состав сборной России. Все ведущие динамовцы Москвы в нем присутствуют. Вопрос перед отправкой в Швецию стоял лишь по форварду Евгению Иванушкину, одному из тех, кто обладает высоким индивидуальным мастерством. В середине декабря в матче чемпионата России Иванушкин получил болезненную травму ребер, после чего был переведен в резерв сборной. Тут же поползли слухи, что Янко отцепляет нападающего из-за отказа перейти в межсезонье в «Кузбасс». Главный тренер категорически опроверг подобные рассуждения, заявив, что должен посмотреть, как Иванушкин восстановился после травмы, готов ли выкладываться на 100 процентов, и тогда принять решение. Решение, правда, до последнего откладывалось, но в итоге Иванушкина все-таки перевели в основной состав. Как и другого запасного - Алексея Бушуева из «Динамо-Казани». В ближайший резерв вместо них переместились защитник Семен Козлов («Кузбасс») и нападающий Сергей Перминов («Родина»). Они могут присоединиться к команде в случае травмы игроков основы. По словам Янко, процедура выбора «лишних» игроков всегда неприятна, но от нее никуда не денешься.
Предстоящий чемпионат мира, думается, не принесет сюрпризов насчет главных претендентов на «золото». Ими останутся сборные Швеции и России. Скандинавы очень постараются взять дома реванш за неудачи последних лет. Насколько смогут противостоять этому россияне, мы уже рассуждали.
Поединки в Швеции будут проходить и на закрытых стадионах, и на открытых. В основном под крышей в Вестеросе, арена которого считается одной из лучших в мире. А предварительный матч Россия - Швеция, наоборот, состоится в Стокгольме, на открытом стадионе, куда вмещается больше зрителей.
Сборная России улетает в Швецию сегодня вечером. Новый чемпион мира станет известен через неделю - 25 января.
Состав сборной России Вратари: Кирилл Хвалько («Динамо»), Сергей Морозов («Кузбасс»).
Защитники: Павел Булатов («Кузбасс»), Андрей Золотарев («Динамо»), Алексей Бушуев («Динамо-Казань»).
Полузащитники: Юрий Викулин («Енисей»), Александр Ким, Денис Криушенков (оба - «Кузбасс»), Михаил Свешников, Юрий Погребной, Дмитрий Савельев, Александр Тюкавин (все - «Динамо»), Сергей Шабуров («Родина»).
Нападающие: Сергей Обухов, Иван Максимов, Евгений Иванушкин (все - «Динамо»), Сергей Ломановмладший («Енисей»), Павел Рязанцев («Кузбасс»).
Главный тренер - Владимир Владимирович Янко.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz