UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 17 Января 2009 года №5(3173)


Разбойничать, убивать и грабить стали меньше


По сообщению прокуратуры, преступность в прошлом году пошла на убыль Кто больше портит статистику?
- В прошлом году мы выявили свыше 33 тысяч нарушений федерального законодательства. В результате 3795 человек наказаны, сообщил Александр Морозов, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры.
Это помогло, к примеру, в 47 раз по сравнению с предыдущими годами снизить размер задолженности по зарплате. И людям отдали 14 миллионов рублей. Уменьшилось, соответственно, число должников-предприятий. За два последних года дисквалифицировано полсотни руководителей, которых привлекли к уголовной или административной ответственности. Выявляются те из них, кто вынуждает работников увольняться по собственному желанию.
Зафиксировано больше 1000 нарушений правил техники безопасности на производстве. Пришлось разбираться и с обеспечением льготников лекарствами: здесь работы, похоже, непочатый край. Были вскрыты факты уклонения минздрава области от контроля за обеспечением платных медицинских услуг. Как итог, во многих медучреждениях гарантированное законом бесплатное обслуживание подменялось платным. 26 представлений внесено прокуратурой для пресечения деятельности зарвавшихся лекарей, возбуждено 28 административных дел.
Многими лечебно-профилактическими учреждениями, как показали проверки, не принимаются меры по профилактике туберкулеза, ВИЧ-инфекции. Претензии у прокуратуры в этом отношении были и к областной больнице, и к туберкулезному диспансеру. Игнорируются санитарноэпидемиологические нормы и правила, в том числе и при обращении с донорской кровью. В суды направлено 24 иска с требованием принудительной госпитализации больных туберкулезом. Внесено представление губернатору, к дисциплинарной ответственности привлекли и руководство министерства здравоохранения. Привлекалось к административной ответственности и ОГУП «Фармация», сказал Александр Морозов. В этом случае проверка установила нарушения в области обеспечения больных лекарствами, несоблюдение правил хранения лекарственных средств.
Как стало понятно из слов руководителя подразделения облпрокуратуры, глаз да глаз требуется за процессом тарифообразования.
Свыше 500 незаконных актов были оспорены прокурорами в последнее время. Это касается и местного министерства экономики. Прокурорами Заволжского, Майнского, Чердаклинского, Инзенского районов в судебном порядке оспаривались действия энергоснабжающих организаций, прекращающих подачу энергии.
Неоднократно приходилось разбираться в судебном порядке и с коммунальщиками. К примеру, совсем недавно, в декабре, районным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по факту ненадлежащего водоснабжения дома по улице Ульяны Громовой в отношении руководителя управляющей компании Ленинского района.
Многие уголовные дела, возбужденные прокуратурой в связи с обманом дольщиков или вкладчиков, уже рассматриваются в суде.
Самое громкое дело - в отношении Коваленко, руководителя ООО «Капитальное строительство». Пострадали 750 ульяновских семей. Их общий ущерб - свыше 670 миллионов рублей. 740 эпизодов преступной деятельности Коваленко отражены в 450 томах уголовного дела.
«Черные риэлторы» один за другим отправляются в колонии на длительный срок. На днях, например, прозвучал приговор в отношении индивидуальной предпринимательницы Валентины Ериной. Преклонный возраст, а ей уже 70, не помешал женщине заниматься мошенничеством.
Представляясь сначала председателем профкома ОАО «Трест №1», строящего и реализующего жилье, потом - начальником отдела другой организации, она якобы предоставляла квартиры в рассрочку всем желающим. Активно использовала подложные документы и умудрилась таким образом обмануть22 ульяновские семьи. Некоторые люди в буквальном смысле очутились на улице. Ущерб составил свыше трех миллионов рублей. Семь с половиной лет провести Ериной на нарах таково решение суда.
Нуждаются, по словам Александра Морозова, и малый, средний бизнес в защите от чиновников, их проволочек и неправомерных актов.
Таких нарушений в прошлом году выявлено почти 1000. Чтобы устранить их, внесено 82 протеста, 141 представление. Возбуждено три дела об административных правонарушениях.
Досталось от прокуратуры органам местного самоуправления и за многочисленные несанкционированные свалки.
А в остальном все хорошо А вот о чем рассказал начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Айрат Нуртдинов: - Уровень преступности в прошлом году снизился на 20 процентов по сравнению с предыдущим.
Более чем на 10 процентов уменьшилось количество правонарушений, совершенных малолетними преступниками. На четверть сократилась регистрация убийств. На 50 процентов стало меньше уличного хулиганства, разбоя. При возбуждении уголовных дел, их ведении нашими сотрудниками было выявлено свыше 1300 нарушений. 307 сотрудников органов внутренних дел привлеклись прокурорами к ответственности за насилие и использование незаконных методов ведения следствия и дознания. Так, несколько месяцев тому назад прокурором Ленинского района направлено в суд уголовное дело по обвинению зам.
начальника службы участковых и его подчиненного в превышении должностных полномочий с применением насилия. Милиционеры признаны виновными, им назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы.
- Свыше 2200 нарушений коррупционной направленности было выявлено в прошлом году, - сообщил Виталий Мурзаев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. - Из 200 преступлений - 110 фактов взяточничества!
Подростковая преступность тоже пошла на убыль, утверждает Наталья Коломиец, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи. А вот нарушений прав несовершеннолетних в 2008-м было предостаточно - 5200 фактов. Возбуждено в результате 117 уголовныхдел.

Елена ЗЫКИНА. Фото автора.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz