UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 17 Января 2009 года №5(3173)


Гончарова - под ответственность местной власти


Строительные леса, появившиеся вокруг Дома Гончарова в начале ноября, исчезли, а реставрация памятника федерального значения, приуроченная к 200летию писателя, похоже, накрылась.
С инициативой о праздновании в России 200-летия со дня рождения Ивана Гончарова два года назад выступил губернатор Сергей Морозов.
Владимир Путин, будучи еще президентом, инициативу поддержал и 4 апреля 2007 года подписал Указ о праздновании. В Ульяновске следом прошел ряд заседаний под председательством губернатора, был разработан план мероприятий, в ряду которых центральное место занимает создание на базе Музея имени Гончарова Историко-мемориального центра-музея международного значения.
С тех пор минуло без малого два года, но события вокруг Дома Гончарова не разворачивались вовсе. Указ Путина на родине Гончарова благополучно похоронили.
В октябре 2008 года в адрес премьер-министра было направлено коллективное обращение деятелей науки: «К сожалению, бесценное в культурном аспекте здание не желает передавать для музейных целей местное управление Росимущества. В результате дом писателя не обследуется, проект реставрации не составляется, реставрация срывается…».
После этого вокруг здания срочно выросли строительные леса, и можно было предположить, что дело тронулось с мертвой точки. Но леса исчезли, а с ними растаяли и иллюзии. Ремонт прошел только на первом этаже здания, который занимает музей. Верхние этажи остались в плачевном состоянии, они по-прежнему не имеют никакого отношения к музею, потому что на праве оперативного управления закреплены за Управлением Федеральной миграционной службы (УФМС) по Ульяновской области.
В декабре авторам письма Путину пришел ответ из министерства культуры Российской Федерации, в котором ответственность за судьбу музея перекладывается полностью на местную власть.
В частности, в письме за подписью директора Департамента культурного наследия Архангелова говорится, что передача здания Краеведческому музею в безвозмездное пользование будет возможна только после того, как УФМС получит на условиях безвозмездного пользования другое помещение для своих нужд, причем с последующей передачей этого помещения из областной собственности в федеральную.
Иными словами, Москва умыла руки, а региональная власть вопрос стабильно прокатывает. Тем временем в Музее Гончарова ждут какогото очередного письма из Москвы, после получения которого якобы, может, что-то и начнется… Но пока начался только кризис. В области заморожена львиная доля программ.
В первую очередь под нож идут те, которые не считаются жизнеобеспечивающими. В Москве - те же тенденции.
Идею создать в Ульяновске музей международного значения человека, давшего жизнь прославленному у нас Обломову, могут благополучно закопать. И сделают это земляки, свои же, «обломовцы».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz