UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 17 Января 2009 года №5(3173)


Вопрос недели
Сначала решетки, а потом бульвар


Мэр Сергей Ермаков предложил снести оставшиеся чугунные решетки вдоль бульваров на улице Гончарова. Когда!то бороться с ними начинал еще Геннадий Колбин, возглавлявший регион в середине 80!х годов.
По его идее, ограждения создавали криминогенную обстановку.
Решетки снесли, уникальные растения в сквериках проредили.
Правда, преступность не упала. Теперь дело с решетками решили завершить. Несомненно, это изменит облик города.
Как Вы к этому относитесь?
Николай Николаевич: - Решетки сдадут в металлолом, а люди будут ходить как попало. 45 лет живу в Ульяновске, и всегда были эти решетки. Это же история.
Алексей: - Меня многие инициативы мэра удивляют. Не забуду, как он говорил о стеклянных остановках: пусть бьют, а мы будем восстанавливать.
А тут проще убрать, задвинуть, свернуть, чем сделать и следить за тем, чтобы было красиво.
Геннадий Михайлович, пен!
сионер: - Для чего убирать? Я живу на улице Минаева, у нас убрали решетки, и все стали ездить по газону. Погубили газон.
Евгений Иванович Лытяков: - Дикость и бескультурие. Только на такой почве могут произрастать идеи об уничтожении всего, что осталось еще в городе самобытного. Не рушить оставшееся, а восстанавливать ранее снесенное надо.
Если решетки снесут, значит, урежут бульвар для расширения дороги.
Александр Усольцев: - Нет ничего более непривлекательного, чем грязные чугунные решетки на центральной улице города.
А грязные они от брызг проходящих рядом по мокрому асфальту автомобилей. И так бывает после каждого дождя или прохождения поливальной машины. Мыть же их каждый раз начетисто. Решетки на оставшейся части улицы нужно однозначно убрать.
Жители дома №63 по улице Полбина: - Ничего не улучшится. Красоту, историю хотят с улиц убрать. Все, что создавали наши отцы, уничтожается.
Петр Петрович: - Решительно возражаю. Мэр говорит, что ограда мешает убирать снег, но вдоль тротуаров по улице Ленина снег тоже не убирают. Ограду снимают, чтобы подрубить бульвар на три метра в пользу стоянок для автомобилей.
Каримов: - Хорошая ограда была. А нашему народу не только хорошая, а любая нужна. Любят ходить, не разбирая дороги, и все вытаптывать на пути.
Если сознания нет, нужна ограда.
Антон Шабалкин, архивист: - Чугунные ограды украсили бульвары и скверы Ульяновска в конце 1940-х, начале 1950-х годов.
И явились одной из главных вех по благоустройству города накануне его трехсотлетия. Их спроектировал главный городской архитектор Евгений Голенко. Ограды, подобно красивым рамочкам, очертили возрождавшиеся после войны бульвары и скверы. В облархиве хранится замечательный фотоальбом 1947 года «Решетки города Ульяновска».
Ограды давно стали частью художественного облика города, имеют безусловную историческую ценность.
Их не уничтожать надо, а сохранять и восстанавливать.
Александр Сергеевич, новый город.
- Да не в решетках дело... а если и в решетках, то в тех, которые, как обруч, стянули чьи-то головы. И не дай Бог, эти решетки начнет демонтировать пролетариат. Вооружившись кувалдой. Это мы уже проходили 92 года назад!
Анатолий Васильевич: - Сносить в Ульяновске получается неплохо, с восстановлением проблема. Я против сноса. А почему бы мэру не выйти к ульяновским кузнецам и предпринимателям с предложением изготовить для бульвара по улице Гончарова такое же художественное ограждение, как у дворца бракосочетания. Это бы не только украсило город, но оставило бы хорошую память о мэре, кузнецах и меценатах, если таковые найдутся.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz