UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 15 Января 2009 года №4(3172)


Вспомнят о «спрятанной войне»


15 февраля исполнится 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. О запланированных на территории региона мероприятиях, связанных с этой датой, вчера рассказали представители оргкомитета - руководители областных ветеранских организаций.
Военное присутствие в Афганистане остается одной из самых противоречивых кампаний СССР, и до сих пор многие тайны «спрятанной войны» остаются нераскрытыми. По сей день не найдено официальных документов о вводе войск в Афганистан, перед «ограниченным контингентом» не было поставлено конкретных целей и задач, а все указания политического руководства доводились министром обороны до командиров только устно.
За девять лет - с 1979 по 1989 год - афганской войны советские войска потеряли, по разным данным, от 13 до 14 с половиной тысяч солдат, 50 тысяч человек получили ранения, 330 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.
В боевых действиях в Афганистане участвовало около 4,5 тысячи ульяновцев, из них 105 человек погибли и трое воинов пропали без вести.
Настоящую геройскую славу на той войне заслужила 9-я рота 345го десантного полка, командовал которым Валерий Востротин. Именно о ней снял нашумевший фильм «9 рота» Федор Бондарчук. Среди бойцов знаменитой роты были и ульяновцы, председатель местного отделения «Боевого братства» Николай Лазарев - один из них. К нему при подготовке сценария и самих съемок не раз обращался режиссер. За основу сюжета было взято одно из самых ожесточенных столкновений советских войск с боевиками - на высоте «3234». С четырех часов дня до пяти утра 86 десантников удерживали высоту, прикрывая въезд транспорта с гуманитарным грузом. После боя в живых осталось 26 человек, двое получили звание Героев СССР посмертно.
Сами мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана, начнутся с 6 февраля. На это время намечен большой слет воинов-афганцев, их родственников и матерей со всей страны и из-за рубежа. Среди высоких гостей Ульяновск планируют посетить Борис Громов, Руслан Аушев, Валерий Востротин. 15 февраля - в День воина-интернационалиста - на площади 30-летия Победы состоится митинг-реквием по погибшим, здесь же развернется полевая кухня с традиционными фронтовыми 100 граммами. В 15.00 в ЦНТИ начнется большой концерт.
По словам руководителей оргкомитета, от приглашения поп-звезды было решено отказаться, зато сюрприз зрителям все же обещан. Раскрывать секрет заранее организаторы не стали.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz