UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 10 Января 2009 года №2(3170)


Палисад
Астильба - неприхотливая красавица


В компании культур для малоуходных садов одно из видных мест наряду с хостами, пионами, лилейниками занимает травянистый многолетник астильба.
Ажурная листва и метельчатые соцветия - как струи подсвеченного фонтана. Астильба в цветении похожа на вспышку костра. В переводе с греческого слово «астильба» означает «очень блестящая». Это можно отнести как к листьям (у многих сортов они блестящие), так и к ярким, заметным издали соцветиям. Палитра этого многолетника занимает теплую половину спектра все отттенки желтого, розового, красного, темно-свекольного, пурпурного, а также белый цвет.
Астильба хороша не только тем, что зажигательно цветет, но и тем, что сохраняет декоративность с весны и до снега. В мае появляются ажурные перистые листья с глубокими или мелкими зубцами - зеленые или с красно-бурым оттенком, которые сохраняют свою свежесть до снега. С конца июня цветок находится на пике декоративности - распускает свои устремленные вверх или поникающие в стороны метелки-соцветия. Затем метелки блекнут, но не засыхают, а приобретают буро-зеленый цвет и сохраняются в таком виде до снега, и даже украсят сугробы контрастом своего ажура, если их не срезать.
Астильбы хороши также и тем, что очень неприхотливы и жизнестойки. Единственное, чего не переносят астильбы - засуху. Цветонос поникает, листья сворачиваются, кажется, все потеряно. Но как только кустики получат порцию воды, через пару часов их не узнать!
Радуются жизни, как ни в чем не бывало!
К почвам астильбы нетребовательны, но предпочитают богатые перегноем рыхлые суглинки или супеси.
Главное, чтобы грунт хорошо удерживал влагу.
Участок лучше выбрать открытый с легкой полутенью или затенением в середине дня. От выполнения этих условий зависит красота цветения - больше цветоносов, крупнее метелки, продолжительнее цветение.
Размножают астильбы делением корневища. Делать это надо каждые три-четыре года, так как куст быстро разрастается. Новые почки закладываются в верхней части корня у основания стебля - с каждым годом все выше и выше. Куст как бы выпирает из земли. Его выкапывают и разрезают на несколько частей. Корни подрезают, листья слегка укорачивают, сажают деленки с заглублением почек на 3-4 см. Пересаживать и делить кусты можно в любое время, даже во время цветения.
Зимнего укрытия не требуется, так как растение очень морозостойко. Болезням и вредителям не подвергается.
Сейчас насчитывается несколько сотен сортов этих замечательных многолетников. Некоторые из них имеют ярко выраженный аромат. Сроки цветения различаются по группам и растянуты с июня по август. Метелки соцветий имеют разные размеры, форму, плотность.
Астильбы Тунберга выделяются поникающей формой соцветия, которые выглядят просто роскошно. По высоте астильбы варьируют от карликов (30 см) до гигантов (100-120 см). Благодаря такому разнообразию астильбы используются для оформления садовых пространств. Высокие и яркие сорта найдут место на газоне в виде одиночных посадок. Мини-сорта уместны в бордюре вдоль дорожки. Совместная групповая посадка астильб разных сортов, цветущих в одно время, даст возможность насладиться волшебным всплеском нежных красок.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz