UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 10 Января 2009 года №2(3170)


О чем писал «СК» в 2008 году


ЯНВАРЬ Год начался с ЧП, потрясшего всю область: за сутки, с шестого на седьмое января, было убито три милиционера.
С января выросли штрафы за нарушение Правил дорожного движения. В первую очередь они коснулись ремней безопасности. Особенно пострадали водители маршруток.
На всю Россию Ульяновск прославила Раиса Ахмадиева.
В 56 лет она родила своего первенца. Мальчик родился здоровым.
Только в январе ульяновцы узнали о размере новых ЖК-тарифов. В январе же выяснилось, что большинство горожан, получающих жилищные субсидии, лишились их.
Протест населения получил серьезный резонанс: к марту льготникам, выпавшим из программы, пообещали помощь из городской казны.
Сразу два видных сотрудника областного руководства, занимавшиеся социальным блоком - Татьяна Сергеева и Татьяна Губарева, - подали в отставку.
Поликлинику кардиоцентра с улицы Кузнецова выселяют в Киндяковку. Освободившуюся территорию осваивает местный минздрав.
ФЕВРАЛЬ Стартовала избирательная кампания президента России и депутатов Законодательного Собрания области.
Ульяновская область отметила 65-летний юбилей.
Глыба льда, сорвавшаяся с крыши здания налоговой инспекции в центре города, убила 19-летнюю девушку, студентку УлГТУ.
Почти семьсот человек подписали письмо против строительства спорткомплекса в детском парке имени Матросова.
МАРТ 2 марта избран новый президент России - Дмитрий Медведев. В этот же день прошли выборы депутатов областного ЗС. Из 30 мандатов 24 - у единороссов. Явка избирателей по области составила около шестидесяти процентов.
Инициатива мэра Ульяновска Сергея Ермакова, поднявшего вопрос о возвращении городу старого имени Симбирск, вызвала бурную реакцию общественности.
Начали готовить место под светомузыкальный фонтан на площади 100-летия Ленина.
Многие горожане, узнав стартовую цену проекта - 18 миллионов рублей, - запротестовали.
Становится известно, что ульяновские выпускники, кроме ЕГЭ по математике, должны в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по русскому языку. Родители подают протестное заявление в прокуратуру: для подготовки к тестированию по русскому остается только два месяца.
АПРЕЛЬ С 1 апреля размер страховой части трудовой пенсии увеличился на 7,5%, в среднем прибавка составила 131 рубль 60 копеек.
В Ульяновске - гастроли театра Армена Джигарханяна.
Свои семь спектаклей москвичи привезли на театральный фестиваль «Лицедей-2008».
Горожанам обещают капитальный ремонт жилья в обмен на активное участие в реформе ЖКХ. По домам пошли агитаторы, призывающие жильцов создавать ТСЖ, выбирать частные управляющие компании и брать на себя ответственность за свое жилье.
Из-за аномально теплой погоды 10 апреля был завершен отопительный сезон. Холода вернулись, а отопление в дома - нет. Протест населения власть проигнорировала.
В середине апреля в очередной раз подорожал хлеб.
Рост цены составил в среднем восемь процентов.
Энергетики грозят отключить за долги горячее водоснабжение в городе, власть впервые открыто заявила о необходимости предъявлять населению дополнительные счета на оплату тепла и горячей воды. И таким образом решить проблему долга.
Пациенты областной больницы №2 собрались на пикет в фойе Дома Советов. Меняя предлоги, власть настойчиво пытается закрыть медучреждение, обслуживающее 13 тысяч человек, среди которых - в основном старики, ветераны войны и труда.
МАЙ 7 мая Дмитрий Медведев официально вступил в должность президента России.
В мае дополнительные счета (от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей) на оплату горячей воды выставили новогородцам.
Единственное выступление в Ульяновске оперной звезды Любови Казарновской прошло с аншлагом.
В Ульяновске начали штрафовать писающих на улице.
Статья «Нарушение общепринятых мер нравственности» оказалась самой востребованной в Административном кодексе, тем не менее «нравственность» с открытием пивного сезона продолжает страдать.
В Ульяновск приехал с гастролями Константин Райкин со своим «Сатириконом».
ИЮНЬ Начало июня выдалось холодным: дневная температура не превышала пятнадцати градусов тепла.
5 июня исполнилось 25 лет со дня катастрофы пассажирского теплохода «Александр Суворов».
Парк семьи Ульяновых ко Дню города открылся заново как парк «Семья». Это первый в городе опыт, когда парк,находящийся в муниципальной собственности, был передан в аренду частному бизнесу.
В День города, 12 июня, в Ульяновске родилось 99 малышей, но автомобиль получат мама и папа только одного из них. Так завершилась очередная акция «Роди патриота».
Ульяновские льготники начали подавать иски и получать лекарства через суд.
16 июня секретарь Областной общественной палаты Владимир Ефимов заявил о своем выходе из этой организации.
Вместе с ним палату покинули еще пять человек. Ефимов и его коллеги заявили, что работа палаты стала имитацией демократии. Конфликт оппозиционно настроенной части ООП и губернатора начался с того, что губернатор однажды потребовал удалить с заседания палаты журналистов. Покинувшие палату организовали общественное движение «За достойную жизнь».
20 июня был демонтирован последний пролет старого железнодорожного моста через Волгу, возведенного еще в первую мировую войну. Предложение краеведов сохранить его как памятник отечественного мостостроения власть прокатила.
Впервые за последние 12 лет Ульяновск купил новые трамваи - четыре штуки.
Пикет на улице Отрадной против уплотнительной застройки. Противостояние жильцов и застройщиков дальше будет только набирать обороты.
ИЮЛЬ Возвращавшиеся с отдыха в Турции ульяновские туристы попали в серьезную аварию.
Шестнадцать человек были госпитализированы.
Повысилась цена на проезд в автотранспорте, причем во всех его видах - автобусах, маршрутных такси, а также на маршрутах междугородного направления.
В середине июля над регионом зависла жара. Дневная температура переваливала за 35 градусов.
В городе - проблема с инсулином, врачи перестали выписывать рецепты. Среди больных - паника.
АВГУСТ В эпицентре внимания нападение Грузии на Южную Осетию. Ульяновцы собирают гуманитарный груз для жителей Цхинвала.
1 августа, в день 85-летия Валентины Леонтьевой, состоялась торжественная церемония открытия ей памятника.
8 августа в загсах города свадебный бум. Около двухсот пар решили зарегистрировать свой брак в «счастливый» день трех восьмерок - 8.08.08.
Инициативные группы по противодействию точечной застройке, созданныев разных районах города, объединяются в общественную организацию «Совет инициативных групп». Зеленая зона перед домом по улице Промышленной, 36 превращается из места противостояния жителей и застройщиков в зону боевых действий. 18 августа около пятисот жителей микрорайона в знак протеста перегородили на три часа движение транспорта по улицам Рябикова и Кузоватовской.
В Ульяновске прошел второй международный фестиваль «Поющий металл».
Единый государственный экзамен по математике в целом по России дал плохие результаты, в Ульяновской области - худший. Во время своего визита в Ульяновск министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко заявил, что надо протестировать на знание математики ульяновских учителей.
В России уродились зерновые. В Ульяновской области, по официальной информации, намолочено более миллиона тонн зерна. Но изобилие зерна на цене хлеба не сказалось.
Завершилась Олимпиада в Пекине.
31 августа скоропостижно скончался Валерий Сычев, член Совета Федерации, представитель ЗС Ульяновской области в Совете Федерации.
СЕНТЯБРЬ 1 сентября состоялось открытие памятника основателю Симбирска Богдану Хитрово.
В городе прошла акция по ликвидации несанкционированных парковок. Но результата она не дала.
В доме №146 по улице Ленина открылась приемная премьер-министра Владимира Путина.
8 сентября температура воздуха достигала тридцати градусов тепла.
Мэр, уступив протесту жильцов, запретил стройку в сквере у дома по улице Промышленной, 36. Губернатор призвал городскую власть не уступать «демагогам» и защищать права застройщиков, если таковые у них есть. А проблема точечной застройки осталась проблемой.
9 сентября в Ульяновске побывал с визитом Владимир Путин. Давно ожидаемый в области премьер-министр не покинул левого берега и территории завода «АвиастарСП», где прошло совещание по проблемам отечественного авиапрома.
Снова стартовала акция «Роди патриота», на этот раз 12 сентября объявили Днем семейного общения и трезвости.
15 сентября шквалистый ветер, сопровождавшийся проливным дождем, ломал деревья, а с ними и линии электропередач. Половина жителей Ишеевки осталась без света.
16 сентября финансисты всего мира отметили как «черный вторник»: упали котировки акций крупнейших компаний. Так обнаружил себя мировой финансовый кризис.
Росстат обнародовал показатели развития промышленности в стране за первое полугодие. По темпам промышленного роста Ульяновская область заняла 11-е место из 14ти в ПФО.
Скончался народный артист России Анатолий Устюжанинов.
ОКТЯБРЬ Стало известно о готовящемся закрытии последнего военного вуза в регионе - высшего военно-технического училища.
Начались традиционные сельскохозяйственные ярмарки.
В городе обновляют светофоры. За первую неделю октября на четырнадцати светофорах установлены табло обратного отсчета времени.
Утверждена концепция программы «Увековечение памяти знаменитых земляков».
На памятники, в том числе руководителям региона, только из городской казны должно пойти больше ста миллионов рублей.
В Димитровграде на выборах в Гордуму все 25 депутатских мест получили члены и сто200-летию писателя.
Свое семидесятилетие отметил Юрий Горячев, 14 лет возглавлявший регион. Власть продемонстрировала подчеркнутое внимание к юбиляру.
Сменилось руководство ГТРК «Волга». Команда молодых управленцев из Нижнего Новгорода, возглавившая компанию в начале года, уехала домой.
Ульяновцы через суд добиваются ремонта жилых домов за счет городского бюджета.
Власть по этому поводу бьет тревогу.
Ульяновск занял второе место в конкурсе «Самый благоустроенный город России».
Местный минздрав обвиняется в хищении сорока миллионов. По данным следствия, чиновники купили для облбольницы оборудование в два раза дороже реальной цены.
В город не поступает вакцина против гриппа. Сроки, в которые должна быть проведена иммунизация, проходят.
Официально объявлено, что тарифы на коммунальные услуги в 2009 году вырастут на 25 процентов.
Началась оптимизация городского здравоохранения: из 800 бюджетных коек решено ликвидировать 500.
В облправительстве разработан план по изменению системы избрания главы города, который предполагает отмену выборов мэра.
Снова боевые действия вокруг облбольницы №2. Губернатор обещает, что она будет работать в прежнем режиме, а параллельно издается приказ о реорганизации медучреждения. Возмущенные ложью пациенты пишут президенту России и обещают перекрыть своими телами улицу Ленина.
ДЕКАБРЬ В связи с кризисом в следующем году будет приостановлено действие 18 целевых программ. Так решили депутаты ЗС, обсуждая бюджет города-2009.
Состоялся первый пикет протестующих против ликвидации Ульяновского высшего военно-технического училища.
9 декабря в Ульяновской области отмечали День чиновника, а в мире - День борьбы с коррупцией.
10 декабря губернатор отменил приказ о реорганизации облбольницы №2.
Премьер-министр Путин заявил о необходимости снизить рост тарифов. В Ульяновске этот призыв проигнорировали.
Губернатор решил завести дневник в интернете.
В городе решено создать автономное образовательное учреждение путем слияния 68 школы и 90-го лицея. Родители и ученики 68-й школы протестуют. Наблюдатели считают, что начинается эра платных школ.
Депутаты-ульяновцыот «Единой России» и ЛДПР проигнорировали в Госдуме вопрос о судьбе нашего военного технического училища. Фактически проголосовали «против».
Накануне Нового года чиновники облправительства в рамках заседания Общественной палаты заявили, что кризиса в Ульяновской области нет.
Декабрь был бесснежный.

Подшивку «СК» за 2008 год просматривала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz