UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 29 Января 2009 года №10(3178)


Подбирали крошки с пола


«Это страшно вспоминать и забыть никогда нельзя», - говорит Людмила Бутахина (на снимке). Дни в конце января уже много лет для нее полны тяжелых воспоминаний. В блокадном Ленинграде, который освобождали 65 лет назад, навсегда остались ее мама, папа и брат.
К сожалению, о том, что стало незабываемым для старшего нашего поколения, многие молодые уже и не знают. Такие даты, как 65-летие снятия блокады Ленинграда, это возможность напомнить о героизме и стойкости наших людей.
27 января в Государствен ном архиве новейшей истории Ульяновской области открылась выставка «Ульяновск и блокад ный Ленинград». На стендах имена наших земляков, осво бождавших Ленинград или пе реживших в блокадном городе страшные 900 дней.
Вот генералмайор Дмитрий Гусев, который участвовал в организации «дороги жизни».
По этому пути через ладожский лед из замерзшего и голодаю щего города было эвакуирова но 500 тысяч человек. Вот Алек сандр Цухлов, закончивший перед войной институт в север ной столице и отправившийся в ленинградское народное опол чение. Ушло тогда в него около 130 тысяч человек. А Анна Спи рина из Ульяновска была от правлена учиться в мединститут в Ленинграде. В блокаду она возглавила один из госпиталей.
Ее отец, Никифор Спирин, тоже оказался в городе в 1941 году.
Отказался от эвакуации и помо гал дочери в госпитале. Медра ботники звали его «наш дедуш ка золотые руки».
Сейчас в Ульяновской обла сти живет 177 человек, пережив ших блокаду Ленинграда и уча ствовавших в его освобожде нии. Людмила Бутахина пришла на открытие выставки, чтобы рассказать собравшимся о тех тяжелых днях.
Ленинград был взят в окру жение 8 сентября 1841 года. К счастью, немцам не удалось захватить Тихвин, благодаря чему была налажена хоть какая то связь с тылом и появилась «дорога жизни». Ну а в планах у Гитлера было полное уничто жение города. Не удалось сра зу стереть с лица земли реши ли брать осадой. Начали целе направленно бомбить продук товые склады, места, где храни лись запасы топлива. А жители Ленинграда сохраняли свои па мятники. Медного всадника сняли и закопали, чтобы защи тить от бомбежек.
Налетов было до десяти в сутки. Только заканчивалась одна бомбежка, как тут же опять сирены, рассказывает Людмила Бутахина. Ей тогда было 12 лет.
Тяжело приходилось, вспоминает она. Дров было мало, постоянно ходили в вер хней одежде, а главное не было еды. Выдавали только по 125 граммов хлеба в сутки на человека.
Мама ходила за хлебом.
И мы готовили из него суп.
Мочили хлеб в воде, обжари вали на воде, делали бульон чик. И ели его один раз в день.
Если хотели еще есть, пили ки пяток. Но и кипяток нужно было достать. Ходили за водой на Неву. Носили ее в чайниках и бидонах сил не было подни мать чтото тяжелее. Или ели талый снег.
В феврале 1942 года умерла мама Людмилы, в марте брат, в апреле отец. Тело мамы от везли на кладбище, а вот брата и папу похоронить уже не было возможности. Девочка осталась одна, питалась в столовой, к которой ее приписали.
Весной появилась травка.
Вы не представляете себе, ка кая вкусная бывает лебеда! рассказывает она. Я срывала ее и ела.
Затем Людмилу отправили в эвакуацию в Сибирь, а поз же она приехала в Ульяновск к бабушке. После скорой смер ти бабушки девочка воспиты валась в детдоме. Тогда в зда нии нынешнего Домамузея Языковых на улице Советской работал детский домдля эва куированных из блокадного города ребят.
Ульяновск стал одним из многих городов, приютивших людей из блокированного фа шистами города. В 1942 году появилось первое постановле ние горкома о принятии в го род 500 детей из Ленинграда.
На городской пристани органи зовали постоянное дежурство медиков, чтобы можно было сразу же оказать изможденным детям необходимую помощь.
Наконец прибыла первая груп па из 165 ребят. Когда они схо дили на пристань, руки у всех были опущены, некоторые в припадках кричали: «Тушите огонь!», кожа на лицах выгля дела изможденной, как у ста риков. Как лунатики, сходили они с парохода и не отвечали на вопросы не было сил. Пер вое время ленинградские дети, оказавшиеся в Ульяновске, не могли наесться. После обеда вставали на колени и собира ли с пола крошки. А Людмила Бутахина до сих пор не может выкинуть даже маленький ку сочек хлеба.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz