UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 29 Января 2009 года №10(3178)


Чиновников - дисквалифицировать, нефтяников - штрафовать


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в скором времени сможет инициировать дисквалификацию работающих с нарушениями чиновников и уже в ближайшие дни обещает выработать меры воздействия на нефтяные компании, торгующие бензином по завышенным ценам.
Об этом рассказал во вторник руководитель Управления ФАС по Ульяновской области Геннадий Спирчагов (на снимке) в ходе пресс'конференции.
Штраф - нет ничто - Если сегодня, в условиях экономического кризиса, многие федеральные структуры и ведомства объединяются или вовсе сокращаются, то на долю УФАС, напротив, выпало расширение полномочий, - говорит Геннадий Спирчагов.
- С 1 июля прошлого года действуют новые правила сдачи муниципального имущества в аренду. Договоры аренды, безвозмездного пользования, договоры доверительного управления и другие, предусматривающие переход прав владения или пользования в отношении госимущества, заключаются только по итогам торгов и после обязательного согласования с ФАС.
Второе нововведение, ждущее сегодня своего рассмотрения в Госдуме, обещает быть, по словам Спирчагова, очень интересным. Речь идет о введении понятия «дисквалификация чиновника». Отстранять должностное лицо от занимаемой должности сроком до трех лет за несоблюдение антимонопольного законодательства сможет суд по инициативе антимонопольной службы. «Сегодняшние штрафы в 20-30 тысяч рублей за нарушения в сфере госзакупок или распределения госсобственности для министра, получающего 80-90 тысяч рублей в месяц, - нет ничто, считает глава антимонопольной службы области. - Тогда как отстранение от руководства - мера серьезная. Предполагается, что дисквалифицировать по новому закону можно будет чиновника любого ранга без согласования, скажем, с региональной властью. Правда, есть вопросы по мэру и губернатору».
Больше дел Подводя итоги работы регионального Управления ФАС за 2008 год, Геннадий Спирчагов в первую очередь отметил возросшую нагрузку на службу. Увеличилось число рассматриваемых дел, судебных разбирательств, жалоб и размеры штрафов.
Закон «О рекламе» (выявлено 76 нарушений) чаще всего нарушали в деле продвижения лекарств, медуслуг, методов лечения. На втором месте по нарушениям оказалась реклама финансовых услуг, на третьем - алкогольной продукции. 26 постановлений на общую сумму штрафов в 312 тысяч рублей ФАС вынесла продавцам товаров с олимпийской символикой «Сочи-2014» без заключения договоров на право ее использования.
Почти в пять раз в прошлом году выросло количество незаконных, с точки зрения антимонопольного законодательства, нормативных актов чиновников различного уровня, 13 торгов были признаны недействительными.
Об уровне коррумпированности чиновников можно судить по статистике выявленных нарушений в сфере размещения государственных заказов и закупок - 284 эпизода на общую сумму штрафов в 5,6 миллиона рублей, это в 25 раз больше, чем в 2007 году.
Где оседает прибыль?
Отдельно коснулись необоснованно завышенных цен на топливо на автозаправочных станциях.
- Проблема серьезная, и решать ее под силу лишь центральному аппарату ФАС, - отметил Спирчагов. - Не секрет, что львиная доля АЗС принадлежит вертикально интегрированным холдингам, коих несколько на всю страну.
Они сами добывают нефть, сами делают из нее бензин и сами же его продают. Как оптом, так и в розницу. Интересно, что, когда стремительно росли цены на АЗС, компании аргументировали это общемировым удорожанием нефти. Росла в цене нефть - быстро дорожал и бензин. Однако сейчас наоборот - цена черного золота упала стремительно, а цены на АЗС реагируют крайне медленно. В США, например, где до обвала цен на нефть стоимость бензина была сопоставима с российской, цены на бензин упали до 11 рублей.
У нас - до сих пор на уровне 18 рублей… Осенью мы проверяли ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» (дочернее предприятие ОАО «Роснефть»). Оказалось, что уровень рентабельности ЗАО оказался не таким уж и большим - 7-8 процентов. Тогда где оседает разница?
Стали искать дальше и остановились. Большую часть топлива «Ульяновскнефтепродукт» получал от нефтеперерабатывающего завода в Сызрани, тоже принадлежащего «Роснефти», а это уже Самарская область, где проверять должно местное УФАС. Очевидно, чтобы что-то найти, нужно добывать и обобщать информацию со всех регионов. В настоящее время в ФАС разрабатывается механизм таких действий, и, возможно, санкции последуют. Тем более, в конце года той же «Роснефти» и «Лукойлу» уже были предъявлены штрафы на общую сумму почти в три миллиарда рублей. Сейчас ждем по этим вопросам судебных решений.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz