UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 3 Января 2009 года №1(3169)


Миллион цветов городу


В нынешнем году Ульяновск мог бы прославиться на всю Россию уникальной акцией. Миллион саженцев многолетних цветов энтузиасты готовы высадить в городе.
Посадочный материал, рабочие руки - все это бесплатно. Идея, которая может объединить горожан, принадлежит Геннадию Красноперову - человеку, который уже в течение двадцати лет городские пустыри превращает в великолепные цветники.
Сложно назвать причину, по которой власть не оказывает продвижению этого проекта самого активного содействия. Красноперов в Ульяновске хорошо известен реальными делами (в минувшем году он один высадил в городе семьдесят тысяч растений), у него уникальный опыт, связи с сообществом цветоводов.
В декабре прошлого года Геннадий Иванович направил на имя губернатора очередное письмо с просьбой содействовать продвижению акции по «ускоренному оцветочиванию города». Красноперов и его сотоварищи берутся поставить городу миллион саженцев многолетних цветов, которые без пересадки будут цвести в течение пяти-семи сезонов. В рабочих руках, кажется, тоже недостатка нет: общественные организации, студенты профильных факультетов, все, кто хоть сколько-нибудь болеет душой за родной город, могли бы подключиться к этому живому делу. Необходима организационная поддержка власти.
Но из обладминистрации письмо было переправлено в мэрию, затем главе Ленинского района и, наконец, - в коммунальный отдел районной администрации. Геннадия Ивановича пригласили на встречу с участием представителей Горзеленхоза. Встреча состоялась. Отдавая должное своим собеседникам, Геннадий Красноперов, тем не менее, понимает, что им поручено дело не их уровня, ведь речь идет об общегородском мероприятии. Словом, идея подарить городу миллион цветов оказывается невостребованной.
И это при том, что у власти есть амбициозные планы к 2011 году сделать Ульяновск самым благоустроенным городом России. Такое поручение губернатор дал мэру, а мэр в канун Нового года обратился в своих интервью к горожанам с просьбой включиться в работу по благоустройству города... Казалось бы, чего уж лучше, чем предложение Красноперова в контексте этих планов? Тем не менее...
Геннадий Иванович надеется, что его идея не будет похоронена окончательно. Во всяком случае, в его письме губернатору нет ни обиды, ни обвинений, а только надежда на поддержку: «Не все потеряно. Скоро - весна, новый цветочный сезон. И тот миллион многолетних цветов, который не удалось посадить осенью, можно будет разместить в Ульяновске весной.
Я полагаю, в этом деле была сильная поддержка, если бы его поддержали вы. Только все вместе мы сможем сделать Ульяновск цветущим садом».

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz