UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 21 Февраля 2009 года №20(3188)


Проверяют даже цирковых животных


Чтобы в наш регион не проникли особо опасные болезни животных, специалисты Россельхознадзора проверяют ввозимых в регион зверей и продукцию животного происхождения.
Попадаются среди таких проверяемых редкие экземпляры. Например, в прошлом году специалистами было осмотрено около трехсот домашних и цирковых животных, пересекавших границы региона. Кроме того, проверку проходили корма, молочные, мясные и рыбные продукты и шерсть. Оказывается, откуда их только к нам ни завозят. Например, мясо в прошлом году везли из 19 стран мира, в том числе из Австралии, Бельгии, Аргентины, Франции, Дании, США, Бразилии и Уругвая с Парагваем. Яйца завозили из Голландии, рыбу - из Норвегии, Ирландии, Вьетнама, Эстонии и Казахстана.
На постах ГИБДД специалисты Россельхознадзора проводят совместные с гаишниками рейды. Так, в прошлом году было задержано 28 единиц автотранспорта, осуществляющих перевозку грузов без ветеринарных сопроводительных документов. Чтобы не допустить заболевания птичьим гриппом, в 2008 году провели профилактическую вакцинацию 326 тысяч птиц.
Проверялись и предприятия общественного питания и социальные учреждения, в которых обнаружено немало нарушений. В школах, детских садах, больницах, техникумах и училищах пищевая продукция закупалась без заключения договоров или поставлялась без сопроводительных документов, без упаковки, маркировки завода-изготовителя, с истекшими сроками хранения. За нарушения было привлечено к административной ответственности 80 должностных лиц.
Всего в прошлом году из-за нарушения ветеринарного законодательства сняты с реализации 41 тонна недоброкачественной животноводческой продукции, шесть тысяч куриных яиц. Кроме того, после проведения лабораторных исследований направлено в промышленную переработку 35 тонн свежемороженой рыбы и уничтожено 623 килограмма опасной мясной продукции.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz