UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 19 Февраля 2009 года №19(3187)


Склока вокруг облбольницы №2 глазами министра Прокина


- Я пришел не ломать здравоохранение, а развивать! это заявление министр Федор Прокин (на снимке) сделал в разговоре по поводу второй областной больницы.
История этого медучреждения давно вышла за рамки темы здравоохранения и приняла политический оттенок.
Чего стоит слово нынешней власти? Этот вопрос сегодня решают для себя пациенты больницы, большинство из которых сами когда-то правили городом и областью.
На минувшей неделе губернатор Сергей Морозов дважды сделал заявление по поводу того, что бывшая спецбольница, пока он у власти, сохранится в прежнем виде. Первый раз в понедельник, в ходе аппаратного совещания, второй - в среду, на заседании совета ветеранов. Между тем документа, который закрепил бы губернаторское слово, нет. И пока его не будет, говорят ветераны, вопрос решенным считать нельзя. Их опыт подтверждает, что события в больнице развиваются не зависимо от устных заявлений Сергея Морозова.
Второе: ветераны утверждают, что готовится приказ об увольнении главного врача медучреждения Натальи Васицкой. Возможно, речь идет о непродлении или прекращении с ней трудового договора. В любом случае этот шаг нужно рассматривать как продолжение планов захвата медучреждения и перевода его под крышу областной больницы №1, убеждена оппозиция. Логика в этом есть, поскольку Васицкая, назначенная главврачом областной больницы №2 всего несколько месяцев назад, могла не угодить министру только тем, что не развернула коллектив и пациентов в нужном направлении. Если снимут действующего главврача, то назначат своего, который протолкнет нужный план, считают ветераны.
Министр Федор Прокин согласился ответить на ряд вопросов «СК» с целью прояснить ситуацию: - Губернатор дал мне поручение разработать предложения с тем, чтобы больницу сохранить. Сегодня мы в поиске вариантов, как в правовом поле не только сохранить больницу, но и дать возможность ей развиваться.
Министр уточнил, что под утверждением «больница будет сохранена» подразумевается, что она продолжит работать как самостоятельное юридическое лицо, будет по-прежнему иметь поликлинику и стационар, сохранит коллектив и круг пациентов. Все изменениядолжны произойти только в плане развития. Что конкретно подразумевается под развитием, пока не ясно. Это Федор Григорьевич подтвердил. Предложение минздрава развиваться под флагом областной больницы №1 коллектив отверг. Предложение коллектива развиваться за счет расширения круга пациентов считает невозможным минздрав. Поскольку нет четкого видения ситуации, нет и документа, который закрепил бы решение губернатора.
Информацию об увольнении главврача министр опроверг категорически: «Васицкую я сам назначил на этот пост, и она будет работать. Оснований ее увольнять нет. Меньше надо верить слухам. Меня, по слухам, уже раз пять увольняли».
Несмотря на то, что реальных вариантов сохранения и развития больницы пока нет, Федор Григорьевич пообещал, что решение, подкрепляющее слова губернатора, будет принято в скором времени. Завтра состоится заседание комиссии по областной больнице при заместителе председателя правительства Тамаре Девяткиной. В работе этой комиссии обязательно примут участие ветераны, по словам Прокина. Во всяком случае, они будут приглашены.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz