UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 17 Февраля 2009 года №18(3186)


Самые старые и самые редкие


Отделу редких книг и рукописей Дворца книги исполняется 70 лет. Раритеты, которые там хранятся, значительно старше. Например, Евангелие учительное напечатано в типографии Василия Гарабурды в Вильно в 1580 году. Всего в отделе $ около 30 тысяч редких изданий отечественного и зарубежного книгопечатания. Поиск, выявление и изучение произведений печати, увидевших свет до 1830 года, $ главные направления в работе библиографов.
Евангелие 1580 года относится к коллекции старопечатных книг. Их библиотека невелика, но хранит настоящие жемчужины: например, уникальный свидетель истории нашего города - Евангелие 1651 года, пожалованное государем Алексеем Михайловичем в Конную Свияжскую слободу церкви Богоявления Господа. Около тысячи томов насчитывает коллекция русских изданий XVIII века, среди них первые русские учебники - «Синопсис» Гизеля, знаменитая «Арифметика» Магницкого, «Учение и практика артиллерии» Бухнера, «Книга считания удобного», - а также номера первого российского научно-литературного журнала «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащих». Основную часть фонда отдела редких книг составляют издания XIX века, в числе которых 18 уникальных частных коллекций - это книги из личных собраний императора Александра III, Карамзина, Гончарова, Языковых, Одоевского, Сырейщикова, Ознобишина, Анненкова, Киндяковых и других.
Конечно, в главной региональной библиотеке хранят все эти богатства.
Но и не прячут от читателей. В 1990 году во Дворце книги открыли музей «Карамзинская общественная библиотека». С 2000 года отдел редких книг и рукописей участвует в реализации проекта «Книжные памятники» в рамках «Национальной программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации». В общем, библиографам есть что отметить. Поэтому 18 февраля, в 15.00, в Торжественном зале Дворца книги пройдет юбилейный вечер отдела редкой книги и рукописей «Листая прошлого страницы». На нем состоится официальное открытие Регионального центра по работе с книжными памятниками и презентация сайта «Книжные памятники Ульяновской области». Заведующей сектором личных коллекций отдела редких книг и рукописей Венерой Морозовой подготовлен доклад «Семь десятилетий истории: книги и люди». Заведующая отделом Людмила Ивашкина представит биографический словарь «Трудом и постоянством», созданный усилиями сотрудников отдела редкой книги и рукописей и включающий сведения о 652 библиотекарях Карамзинской общественной библиотеки, Дворца книги.
На праздник в библиотеку по традиции приглашаются все желающие.
Телефон для справок: 44-30-97.

Лиза КТОРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz