UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 19 Декабря 2009 года №142(3310)


Последние страницы «Агаты Кристи»


Последний концерт «Агаты Кристи» в Ульяновске состоялся 15 декабря в ЦНК. Братья Самойловы – создатели и лидеры группы ! объявили о том, что после записи альбома «Эпилог» легендарная российская рок!группа прекратит свое существование. Альбом будет записан после заключительного тура с таким же «книжным» названием. Именно в рамках «Эпилога» и вышли музыканты на сцену в нашем городе.
Тепло и холод В то время как на улице мороз всерьез взялся за дело, терзая бедных людей двузначным минусом, рокеры решили зажечь на сцене. Зрителям это понравилось - многие немедленно встали с мест и пошли в проходы, поближе к сцене, откуда охранники последовательно их оттесняли.
Впрочем, песен за восемь до конца концерта стоял уже весь зал, в том числе и у самой сцены. «Агату Кристи» вообще очень тепло принимали - группа за свою почти 25-летнюю историю (образовалась в 1985 году) заслужила почет и уважение. Так что холод уличный нивелировался теплом в зале.
Раскачивались Самойловы и КО довольно долго: поначалу только заядлые поклонники вопили от восторга, многие другие любители рок-музыки сидели с кислыми минами. Но затем «Агата Кристи» начала исполнять свои хиты, которые знают все, - и вот тогда-то зал поднялся на ноги (где-то у самой сцены кто-то размахивал костылем - даже перелом не мешал!) и стоял до самого конца. Именно в этот момент концерт и начался по-настоящему - подпевали уже все, а музыканты отвечали зрителям полным раскрепощением на сцене, позволяя себе шутить. Так, например, запомнился момент, когда Глеб Самойлов при исполнении песни в одной руке держал микрофон, а в другой - видеокамеру: снимал зал, себя, группу и вообще поразному дурачился с этим устройством. Неизвестно, действительно он включил запись или просто имитировал ее - но зрители были в восторге. И на бис группа не поскупилась. На прощание сыграли аж пять песен, так что получился почти что концерт с двумя отделениями и небольшим антрактом.
Правда, звук был далек от идеального.
Эпилог Вадим Самойлов, уходя со сцены, сказал Ульяновску «прощай». Кажется, покончить с «Агатой Кристи» музыканты настроены всерьез.
Хотя они как-то уже пытались завязать с этим отрезком своей музыкальной жизни - но тогда ничего не вышло. В этот раз все обставлено так, что сомнений возникать уже не должно. Никаких четких планов относительно своего будущего у музыкантов пока нет - так уж они устроены, говорят, что, не закончив одно дело, не могут начать другое.
Но музыкой заниматься братья Самойловы не перестанут - просто будут делать это по отдельности. Кстати, им не впервой- так, хорошо известен сольный альбом Глеба Самойлова «Маленький Фриц», записанный в 1990 году.
На пресс-конференции перед концертом Самойловы высказали надежду, что место «Агаты Кристи» займет кто-нибудь не менее достойный. По мнению братьев, хороших групп очень много. Ну а «Агата Кристи» свой роман готова закончить - осталось буквально несколько страниц.

Сергей ГУРЬЯНОВ,



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz