UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 19 Декабря 2009 года №142(3310)


СЕЗОН У ДАЧИ
Вы спрашивали


- Хочу иметь в саду рябину «гранатную», но нет посадочного материала. Подарили горсть ягод такой рябины, а что с ними делать сейчас?
Н.Первушин.
- Ягоды рябины можно высеять в горшок или коробку с речным песком, выставить его в холодное место (балкон, лоджия, сарай) до весны, а затем посеять в саду в полутени, не забывая его поливать. Можно помочь всходам, полив их итероауксином.
*** - В ожидании следующего дачного сезона подскажите,семенами каких сортов томата нужно запасаться?
Е.Маркина.
- Метеорологи предсказывают весну и лето дождливыми. Значит, подбирать сорта следует с коротким вегетационным периодом и фитоспороустойчивые. Это такие сорта: «Самара F1» (вегетационный период - 85-105 дней после всходов), «Санрайз F1» (сверхранний, 52-56 дней после посадки). Пользуются спросом «Семко-98» (сорт низкорослый, от всхода до созревания - 87-93 дня) и «Семко-100» (90-93 дня, высота - 55-60 см). А вот гибрид «Вера F1»(тоже раннеспелый, 95-100 дней, высота - 60-70 см) подходит для теплиц и открытого грунта. Выбор пока есть. Думайте и заготавливайте семена.
*** - В нашем рабочем кабинете темно, но хочется иметь живые растения. Что можно посадить?
Ю.Кравчук.
- При постоянно работающих компьютерах для поглощения отрицательных ионов кислорода всегда нужно иметь в помещении живые растения, но с учетом их биологических требований: свет, температура, влажность.
Вам из-за недостатка света подойдут самые неприхотливые растения: аспидистра (она переносит загрязнение воздуха, англичане ее называют за неприхотливость «чугунное растение»), некоторые виды папоротников - нефролепис и птерис. Как всегда незаменим в таком случае хлорофитум.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz