UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 19 Декабря 2009 года №142(3310)


СЕЗОН У ДАЧИ
Дерево - целый сад. С помощью прививки


Хотите вырастить деревосад или букет из разных сортов роз, цветущий все лето? Тогда познакомьтесь с приемом, требующим аккуратности и точности действий, прививкой.
силе роста и развития.
Традиционно подвои выращивают в открытом грунте, но для удобства их можно содержать в горшках диаметром 20-25 см, прикопав на зиму в саду на глубину не менее 10 см. Наиболее подходящее время для прививки - конец марта и начало апреля, когда возобновляется сокодвижение у деревьев.
ОСНОВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Существует много методов прививки, используемых для различных растений. Но основной принцип у всех одинаков: мягкие слои под корой, которые называются камбием, у привоя и подвоя должны совпадать. По мере роста камбия привитые части срастаются.
При благоприятных условиях проведения прививки, наиболее важными из которых будут совместимость растений и аккуратность прививания, получаются нормально развитые растения. При нарушении технологии привой просто засохнет, а подвой продолжит свой рост из боковых почек.
ПРИВИВКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Технология прививки требует точности и аккуратности, поэтому ее удобнее проводить не на улице, опасаясь неожиданных порывов ветра, а в домашних условиях, тем более, если подвои содержатся в горшках. Это замечательный способ, с помощью которого вы сможете вырастить новые деревья на смену старым, развести понравившиеся сорта или завести новые.
УХОД С помощью прививки вы соединяете в одно целое два разных организма, поэтому обеспечьте заботливый уход. Перенесите растения в защищенную часть сада и держите постоянно увлажненными. Примерно через месяц после прививки верхние почки на привое должны тронуться в рост. Это значит, что начался процесс срастания камбиальных тканей. Молодой прирост подвяжите к опоре, чтобы он рос прямо и не искривлялся. В середине лета обвязку прививки можно уже снять, тем более что к этому времени изоляционная лента начнет «гореть», а стволик вырастет. В следующем году привитое растение продолжайте регулярно поливать и еженедельно подкармливать жидким удобрением. Осенью деревце можно пересадить на постоянное место. После пересадки и в следующем году вы можете приступить к формированию кроны. И не унывайте, если прививка не удалась. Даже у профессионалов не бывает полной приживаемости черенков!



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz