UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 17 декабря 2009 года №141(3309)


Борьба за пост главы Ульяновска обещает, как это ни удивительно, быть интересной


На сегодня известен пока один только предполагаемый кандидат на эту должность - первый заместитель главы областного правительства Александр Пинков, которого выдвигает на выборы «Единая Россия». О том, что началось после появления Пинкова в числе выдвиженцев на праймериз (внутрипартийные первичные выборы), уже известно: все прочие спешно сняли свои кандидатуры, а официальная областная газета с первой полосы объявила, что Пинков «победил уже всех». То есть с первых шагов впереди замаячили скучные выборы с заранее известным результатом. Казалось, никакой интриги не будет, но на прошлой неделе надежды на нее все-таки появились.
Как сообщил «СК» в номере за 12.12.2009г., левые силы области почти договорились идти в избирательную кампанию единым фронтом, выдвинув на должность главы города, соответственно, единого кандидата. Будет им, скорее всего, депутат Законодательного Собрания области Алексей Куринный, ни в какой партии, кстати говоря, не состоящий.
И это сильно оживляет весь ход будущей кампании, поскольку Куринного можно отнести, безусловно, к сильным фигурам.
Настолько, что ему удалось продавить административную машину области и избраться депутатом ЗС от одномандатного избирательного округа. Несмотря на все препоны, устанавливаемые на его пути.
Несмотря даже на прямую, противозаконную, агитацию против его кандидатуры со стороны высокопоставленных должностных лиц областной администрации и усиленное проталкивание по этому округу кандидата от партии власти. Все усилия бюрократии оказались тогда тщетны. Местью Алексею Куринному стало лишение его, а заодно с ним и ряда других депутатов, работы в ЗС на постоянной, то есть за зарплату, основе.
Выдвижение от КПРФ, если таковое состоится, даст возможность Куринному зарегистрироваться кандидатом без сбора подписей (КПРФ парламентская партия и имеет такую привилегию). А сбор подписей - это, как известно, этап кампании, на котором «зарубить» могут любого найти лишнюю запятую в подписном листе или, наоборот, недостающую.
Следующая опасность будет поджидать неудобного кандидата уже в ходе собственно предвыборной кампании, когда специально нанятые люди будут отслеживать ход его агитационной деятельности и выискивать, за что бы можно было ухватиться и через суд снять кандидата с выборов.
Но Алексей Куринный, правда, сверхопытный в таких делах и оплошность вряд ли допустит. К тому же и партии власти дали недавно понять, что на выборах ей не все позволено. Так, по итогам голосования 11 октября президент Дмитрий Медведев уволил двух заместителей своего полпреда в Уральском федеральном округе - Бориса Кириллова, отвечавшего за информационную политику, и Владимира Крупкина, курировавшего правоохранительные органы. Мало кто сомневается, что чиновники были изгнаны за слишком плотную работу на «Единую Россию». Тем самым президент дал понять партии власти и работающим на нее чиновникам, что пора остановиться. Что сейчас он отправляет в отставку сотрудников полпредства, но готов сделать это и с другими представителями бюрократии. Если ее будет заносить. Словом, возможности обладминистрации на мартовских выборах будут, наверное, снижены, что должно позволить оппозиционным кандидатам более-менее спокойно вести свою избирательную кампанию. А значит, быть на этих выборах и интриге.

Сергей ПОЛЕНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz