UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 17 декабря 2009 года №141(3309)


Испытание властью


Больше половины действующих депутатов Гордумы от «Единой России» не прошли процедуру партийного отбора перед весенними выборами городского парламента. Многие из выбывших ради участия в выборах готовы отказаться от членства в партии власти.
Во вторник президиум регионального политсовета «ЕР» утвердил итоги праймериз по определению кандидатов для выдвижения от партии власти на выборах депутатов Гордумы. Как мы уже писали, из 28 действующих депутатов-единороссов желание снова войти в парламент изъявили 26 человек. Но на внутрипартийном голосовании пыл их поумерили. По его итогам только 12 действующих депутатов получили возможность пойти на выборы от партии власти.
Несколько пролетевших депутатов попытались итоги праймериз оспорить, о чем направляли заявления в регполитсовет. Но, согласно решению президиума, факты, изложенные в заявлениях участников праймериз, «не нашли своего подтверждения и не могут служить основанием для оспаривания результатов». Теперь у выбывших единороссов, не готовых расстаться с мечтой о депутатском кресле, одна дорога - нарушить партийную дисциплину, пойти самовыдвиженцами и вылететь из партии власти. Полный список тех, кто рискнет пойти на такой шаг, станет известен позже, а пока перечислим получивших на грядущих выборах поддержку главной партии страны.
В дюжине прошедших праймериз действующих депутатов оказались директор МУП «Ульяновскдорремсервис» Валерий Стародубцев, сменивший избирательный округ первый заместитель генерального директора мебельного комбината Георгий Павленков, генеральный директор ЗАО «Строительная корпорация» Николай Абрамов, заместитель председателя Гордумы Петр Столяров, директор МУ «Симбирцит» Александр Телепнев, генеральный директор ООО «СервисГаз» Олег Родионов, главный врач поликлиники №5 Владимир Леванов, директор МП «Благоустройство Заволжья» Валерий Безруков, действующий председатель Гордумы Василий Гвоздев, исполнительный директор «Русских страховых традиций» Игорь Мокевнин, заместитель председателя Гордумы Сергей Кузьмин и проректор УлГУ Марина Беспалова.
Но в Гордуме - целых 35 мест. На оставшиеся 23 от единороссов претендуют новички. По округам в Железнодорожном районе среди новеньких - гендиректор «ИВА-Арт» Андрей Купцов и заведующая детским садом Ирина Андреева, выставленная в округе эсера Вадима Харлова.
В Заволжском районе в пяти округах действующие депутаты сохранили право пойти на выборы. Новичков семь: руководитель регионального «Боевого братства» и замруководителя «ЛесТехСервиса» Николай Лазарев, гендиректор ООО «Снабженец» Игорь Буланов, главврач областной станции переливания крови Марат Хапман, президент фондового дома «Авиастар-Инвест» Игорь Крючков, директор по персоналу «Авиастар-СП» Вадим Овейчук, директор учреждения допобразования «Орион» Дмитрий Кочкарев и заместитель начальника Ульяновского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпромтрансгаз Самара» Николай Кунгуров. Кунгуров стал победителем праймериз по округу одного из замов спикера Думы Александра Данилова. Данилов пытался эту победу оспорить, но его заявление президиумом регполитсовета, как и все остальные, было отклонено.
В Засвияжье новичков - девять. Это председатель областной федерации спортивной борьбы Назир Шамсутдинов, директор комбината дошкольного питания Алсу Айзатуллина, прошедшая по округу депутата от ЛДПР Эдуарда Аверьянова, защитник прав потребителей Григорий Каленов, победивший на праймериз главврача Медсанчасти Андрея Малых, помощник председателя Гордумы Алексей Бинеман, директор компании «ТАИС» Вадим Долгановский, гендиректор домоуправляющей компании Засвияжского района №2 Руслан Сеюков, главврач детской больницы №3 Рашид Абдулов, директор ООО «ЦЭТ» Евгений Калмыков и директор по развитию «Универсалстроя» Сергей Живайкин.
В Ленинском районе право пойти на выборы от «ЕР» из действующих депутатов сохранила только Марина Беспалова. По остальным пяти округам - новые лица: гендиректор ООО «Солнечная долина» Алексей Слюсаренко, директор МУП «УльГЭС» Алимжан Абубекяров, индивидуальный предприниматель Александр Чумак, председатель совета директоров торговой компании «Гулливер» Игорь Любченков и директор заповедника «Родина Ленина» Александр Зубов, победивший на праймериз по округу лидера местной ЛДПР Геннадия Бударина.
Итоги предварительного внутрипартийного голосования станут проверкой не только для депутатов - членов партии власти, но и экзаменом на партийную дисциплину и прочность для самой «ЕР». Единороссы, готовые пойти на выборы самовыдвиженцами и расстаться с партией, есть уже сейчас. Желание отдельных членов получить власть оказывается выше интересов самой партии власти.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz