?????? ?????...

Четверг 17 декабря 2009 года №141(3309)

Спорт
Все сложилось, кроме успеха

Чемпионат России по хоккею с мячом. «Волга» (Ульяновск) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 2:4. Голы: Цыцаров (73 - с пенальти), Люлюмов (89) - Рогулев (12, 59), Таранов (14), Маврин (87).
Во вторник у «Волги» был удобный момент, чтобы победить.
Объективные обстоятельства тому способствовали. У команды с проваленной ледовой предсезонкой имелось время вкатиться в чемпионат - позади уже восемь сыгранных матчей. Завершилась изматывающая выездная серия из семи игр: ульяновцы почти неделю находились дома. В субботу прошла неплохая «пристрелка» с «Кузбассом» на родном стадионе. А теперь в гости к волжанам пожаловал «Сибсельмаш» - середняк высшей лиги, посильный для домашней победы, если постараться. Да и выигрывать «Волге» уже требовалось.
В общем, ряд существенных объективных факторов был за нас.
Однако, кроме этого, имеются и субъективные факторы: с ними в сегодняшней «Волге» положение туманное. И «Сибсельмаш» в итоге оказался ульяновцам не по зубам.
Встречу сопровождал сильный мороз (минус 26 градусов), нагрянувший в Ульяновск. Сибиряков он не смутил, они провели успешный стартовый натиск. Результатом стали два похожих гола в ворота хозяев. Сначала индивидуальный проход точным ударом завершил опытный Рогулев. Через две минуты его маневр повторил Потемин, но на пути мяча в последний момент встал вратарь «Волги» Москвичев. Увы, это не спасло хозяев: на добивании первым оказался сибиряк Таранов.
У волжан созидательные действия не получались. Ударов по воротам гостей почти не было. Казалось, дойдя до центра поля, наши хоккеисты не видят путей развития атаки, обострения игры. Дальние передачи на Савельева заканчивались ничем: нашего нападающего опекали несколько защитников «Сибсельмаша».
В начале второго тайма гости забили третий безответный гол: точный удар со штрафного нанес Рогулев. Сибиряки, получив комфортное преимущество, отошли назад, предоставив «Волге» инициативу. Ситуация заставляла хозяев искать счастья впереди. Минут за 20 до финального свистка они заработали угловой. При его розыгрыше гости сбили в штрафной игрока «Волги», и арбитр назначил пенальти. Цыцаров на сей раз не промахнулся - 3:1.
Забрезжила какая-то надежда для хозяев. Похоронила ее ошибка ульяновских защитников в передаче. Соперники перехватили мяч, организовали быструю контратаку и завершили ее голом. «Волга» сократила разрыв за пару минут до финального свистка: Люлюмов хорошо приложился к мячу при подаче углового. Итоговый счет получился вполне упорным, игра - далеко нет. Не видно было, за счет чего волжане способны добиться успеха. Это вкупе с восьмым поражением в девяти встречах может отвадить ульяновских болельщиков ходить на хоккей. Останутся только ребятишки и ветераны, для которых вход на стадион бесплатный. Посещаемость в субботу, когда к нам пожалует лидер чемпионата «Енисей», будет зависеть и от того, как сегодня ульяновская команда сыграет в Оренбурге с «Локомотивом», не одержавшим пока ни одной победы. Кстати, перед поездкой ХК «Волга» объявил, что с 16 декабря обязанности главного тренера команды теперь исполняет Дмитрий Маланин вместо Олега Шубина (последний остается в структуре клуба). Узаконено сложившееся положение вещей.
Любопытно, что после поражения от «Сибсельмаша» «Волга»… поднялась на одну строчку в турнирной таблице. Причина: у «Мурмана» разность забитых и пропущенных мячей стала хуже ульяновской.
*** «Динамо-Казань» - «Уральский трубник» - 2:2 Удивительны перепады в результатах «Трубника». Туром раньше сыграл вничью в Оренбурге с аутсайдером, теперь точно так же в Казани с обладателем Кубка страны. Значит, уральцы - вполне живой организм со спадами и подъемами.
Мороз в Казани был в тот вечер крепче ульяновского. Хозяева даже вышли на лед в защитных «спецназовских» масках на лицах.
Динамовцы имели проблемы с составом - финскому защитнику Лампинену в субботней встрече сломали нос, у Ларионова травмирована рука, Бушуев восстанавливается после операции. Поэтому в число заявленных хоккеистов казанцы включили и тренера Макуненкова, знакомого ульяновцам по выступлениям за «Волгу». А он последний раз играл в чемпионате года полтора назад.
«Динамо-Казань» начало активнее, «Трубник» выстроил прочную оборону. Казанцы прорвали ее на 14-й минуте точным дальним ударом, выиграв подбор мяча. Через десять минут использовали корнер для взятия ворот. И продолжали атаковать. Упустили несколько выходов один на один.
После перерыва хозяева понесли очередную кадровую потерю.
Травма выбила из строя вратаря Бергвалла, которого заменил Косынчук. Динамовцы по-прежнему старались идти вперед, подали немало угловых и увлеклись. Уральцы провели контратаку, закончившуюся голом с добивания. Потом опять отдали инициативу казанцам, карауля очередной момент. Он выдался на 87-й минуте: в сутолоке у ворот «Динамо» гости сравняли счет, лишив хозяев пары верных очков.
«СКА-Нефтяник» - «Зоркий» - 0:5 «Сухой» проигрыш дома «Зоркому» наставник хабаровчан Юрий Лахонин объяснил, в первую очередь, бездарной игрой в пас своих подопечных, что приводило к массе ошибок. Пообещал разобраться, в чем причина. А капитан «нефтяников» Михаил Тюко от лица команды извинился перед болельщиками за неудачную игру.
«Боровичи» - «Родина» - 1:6, «Локомотив» - «Кузбасс» 2:4, «Динамо» - «Строитель» - 14:3, «Енисей» - «Мурман» 7:1, «Байкал» - «Водник» - 4:1.