?????? ?????...

Вторник 15 Декабря 2009 года №140(3308)

СПОРТ
Абсолютный Донец!

Выше головы сумел прыгнуть воспитанник димитровградского плавания Станислав Донец (на снимке) на чемпионате Европы в «короткой» воде, завершившемся в воскресенье в Стамбуле. Год назад на таких же соревнованиях в хорватской Риеке он стал трехкратным чемпионом континента в плавании на спине. Теперь вновь выиграл все три индивидуальные дистанции спинистов, а также завоевал «золото» в комбинированной мужской эстафете 4х50 м. Эффектным обрамлением для четырех наград высшей пробы стала россыпь мировых и европейских рекордов, установленных Донцом в турецком 25-метровом бассейне. В итоге Станислав оказался автором и соавтором двух мировых и одного континентального достижений для «короткой» воды. Однако на пути к ним обновлял рекордные секунды намного чаще.
Стамбульский чемпионат Европы отличался для Донца от прошлогоднего тем, что наряду с сильными зарубежными соперниками на сей раз стартовал и сильнейший российский спинист Аркадий Вятчанин. Его преимущество над коллегами проявляется в основном в 50-метровом бассейне. Однако и на дорожках вдвое короче он в этом сезоне ярко напомнил о себе: обновил мировой рекорд на дистанции 200 м в ходе розыгрыша Кубка мира.
200-метровка и значилась первой у пловцов на спине в Стамбуле. Обернулся этот старт полной неожиданностью. Вятчанин показал в предварительных заплывах третий результат, который номинально гарантировал ему выступление в финале. Но тут сработала норма об ограничении представительства. По правилам каждую страну в финале могут представлять не более двух спортсменов. А Вятчанина в «предвариловке» обошли только россияне - Евгений Алешин и Донец. Так Вятчанин оказался за бортом на своей коронной дистанции, хотя отстал от второго результата всего на две сотые секунды… Причем плыл Аркадий после Алешина и Донца, видел, какое время они показали, мог сделать поправку, но что-то не сложилось. По мнению главного тренера сборной России Андрея Воронцова, Вятчанин, во-первых, слишком увлекся тактической борьбой в предварительном заплыве, во-вторых, зря за две недели до старта ЧЕ выступал на коммерческих соревнованиях в Голландии. Это вместе взятое ипомешало Вятчанину попасть в финал.
Такой поворот событий заставил Донца пересмотреть свои планы на 200-метровку. Станислав признался, что поначалу на медаль на этой дистанции не рассчитывал, просто пытался отобраться в финал. Но когда это получилось и плюс «вне игры» остался грозный Вятчанин, то Донец решил отстоять свой прошлогодний титул чемпиона.
Справился успешно: поменял второй результат в «предвариловке» на победный в финале - 1 мин.
48,62 с.
Не успел Донец как следует насладиться первым «золотом» ЧЕ-2009, а его уже ждали новые подвиги. В тот день наш земляк выступал также в комбинированной эстафете 4х50 м. В предварительном заплыве утром российская четверка с Донцом в составе проплыла лучше всех - за 1 мин.
32,08 с, опередив и итальянцев, и их рекорд мира (на 0,83 с). Вечером наши тренеры усилили рекордный квартет, заменив в нему пару человек.
Но не Донца. После золотого финала на 200-метровке у Стаса не было времени толком подготовиться к эстафете: отправили на допинг-контроль, даже массажа не успел сделать. Однако ничто россиян остановить в тот день не могло: они выиграли эстафетное «золото», еще раз улучшив рекорд планеты - 1 мин. 31,8 с. Авторами нового достижения вместе с димитровградцем стали Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин и Сергей Фесиков.
- Мы с ребятами еще до чемпионата Европы обсуждали, что надо отобрать у итальянцев рекорд, - сказал Донец после финиша. - Вся команда готовилась только к победе, настраивалась на высокий результат. Все в итоге получилось. Причем «золото» в комбинированной эстафете на такой дистанции у нас первое на чемпионатах Европы. А у меня двойная радость: победа на 200метровке стала настоящим сюрпризом. Постоянно плыть все три индивидуальные дистанции на спине тяжело. Но я вел целенаправленную подготовку именно к чемпионату Европы в Стамбуле.
И сейчас уверен, что смогу «закрыть» всю «спину». Говорить о планах на 50 и 100 м не буду. Но своей формой сегодня доволен. Главное - успеть восстановиться.
Свои силы, как показали следующие старты, Донец не переоценивал. Еще в ходе эстафеты, отплавав перед тем 200 м, он сумел вернуть себе рекорд Европы на «полтиннике», показав 22,86 с (вышел из пресловутых 23 секунд). На следующий день континентальный рекорд на 50-метровке в исполнении Донца начал улучшаться по нарастающей. В предварительном заплыве - 22,8 с. В полуфинале - 22,79 с. При этом только Донец плыл быстрее 23 секунд. В финале Станислав вновь не оставил шансов соперникам, третий раз за день обновив европейское достижение на «полтиннике» - 22,76 с! Серебряного призера немца Томаса Руппрата обошел на одну десятую. И всего 0,15 с не дотянул до мирового рекорда.
Венчала выступление спинистов на ЧЕ 100метровка. К реваншу на ней специально готовился неудачник первого дня Вятчанин, даже попросил тренеров освободить его от короткого спринта.
- На «сотне» будет битва, Стас не отдаст Аркадию победу просто так, - прогнозировал Воронцов. Наставник оказался прав на 200 процентов. В полуфинале Вятчанин обновил рекорд мира на 100-метровке на три сотые секунды - 49,17 с.
Донец прежний рекорд повторил. Финальный заплыв получился фантастическим. Со старта быстрее ушел Донец, рядом держался испанец Эшвин Вильдебоер Фабер - тот, у кого россияне днем отобрали высшее достижение. Вятчанин же еще на середине дистанции отставал от обоих где-то на полсекунды. Однако на заключительном отрезке Аркадий устроил умопомрачительный спурт. В итоге на финише он и Донец показали абсолютно одинаковое время - никакая техника не могла определить сильнейшего. А время это было новым мировым рекордом! И рекорд вырвался из 49 секунд - 48,97 с! Так два российских пловца поделили между собой лучшее достижение планеты на 100 м на спине. Очень редко подобное случается. Оба провозглашены чемпионами. Испанец Фабер финишировал третьим (49,05 с).
Значит, вся борьба по-прежнему впереди. И за медали, и за рекорды. Никто не сдается. 8 золотых наград завоевали россияне на ЧЕ в Стамбуле. К половине из них имеет отношение Станислав Донец. Будем надеяться, что это, а также рекордное соавторство с Вятчаниным, добавит нашему земляку уверенности в споре за лавры и на «длинной» воде - олимпийской.