UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 15 Декабря 2009 года №140(3308)


«Смотреть» глазами музыки


Если ребенку что-то нравится, то весь поток его мыслей устремляется в одну точку, не рассеиваясь в разные стороны. Абсолютную детскую отдачу увидела публика филармонии 12 декабря, где прошел музыкальный конкурс «Новые имена».
Конкурсанты (дети до 18 лет) друг другу искренне желали удачи, такими, по всей видимости, их воспитала музыка. Играли Баха и Моцарта, Вивальди и Чайковского, и их юные лица становились серьезными и задумчивыми, будто они проживали маленькую жизнь за несколько минут слияния со своим инструментом. Девочки пели о войне, которую они и видеть не могли, но почему-то ощущалось, что они ее знают, видели глазами песни.
- Появился этот конкурс в Москве, - рассказывает Виктор Иванов, председатель Ульяновского отделения Российского фонда культуры и председатель оргкомитета. Идея «Новых имен» пришла Иветте Вороновой, которая теперь уже лауреат Госпремии и заслуженный работник культуры РФ, еще 21 год назад. Мы были одними из первых, кто поддержал эту идею, и спустя всего год «Новые имена» появились в Ульяновске. Это уже 16-й конкурс. Он проходит по семи номинациям, каждая из которых отмечает новый талант музыкального мира: это фортепиано, струнно-смычковые, духовые, баян, камерный ансамбль, ударные, вокал. Номинально существует еще и разделение по возрастам, но жюри само смотрит, «достоин или не достоин», если талант, божий дар есть, то его видно сразу.
В течение многих лет сотни талантливых детей «расцветали» благодаря этому конкурсу. Наши ребята выступали во многих странах мира, в разных уголках России.
Дальнейшая их судьба складывалась интересно: они заканчивали, как правило, ведущие музыкальные вузы страны, а затем продолжали свою творческую деятельность в лучших оркестрах России.
Получается, победа в «Новых именах» открывает многие двери. Лауреатами последней встречи стали Алексей Мыкитенко (баян) и Константин Демин (флейта). Они сразу же получили приглашение на престижный конкурс в Германии. Жюри приняло решение практически единогласно.
Председатель судейской бригады - Марат Зарипов - вручил грамоты победителям и приободрил остальных участников.
- К сожалению, с каждым годом участников конкурса «Новые имена» становится все меньше и меньше, уже почти нет приезжих из районов, - говорит Виктор Иванов.
- Например, в этот раз нет ни одного лауреата из области.
Хотя раньше было сильное противостояние между Ульяновском и Димитровградом.
Жаль, конечно. Но мы все равно будем ждать появления имен сегодняшних лауреатов на мировом уровне.

Анна КОРНИЕНКО.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz