UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 15 Декабря 2009 года №140(3308)


Открытое письмо
Как коммунист коммунисту


Первому заместителю главы облправительства А.П.Пинкову Многоуважаемый Александр Петрович! Хорошо знаю Вас с тех пор, когда высокие ходоки с автозавода неоднократно приходили в обком КПСС за дополнительной квотой для Вашего вступления в КПСС как якобы перспективного ИТРовца. Правда, вскоре Горбачев упростил проникновение в партию кого ни попадя, от чего партия скоропостижно скончалась. Не знаю, сколько сейчас в рядах партии власти чинуш, знаю, что «Наш дом - Россия» тоже от этого почил в бозе. Но дело не в этом. Я тронут Вашей «тронной» речью на праймериз. Она вызвала двойственное чувство. С одной стороны, уважительные реверансы в сторону Гвоздева и Ермакова за их «многие деяния за пять лет во всех сферах жизни города». Подумалось: уж не избрать ли кого из них еще на пять лет? Но тут я понял, что это спецреверансы для партии власти. Не могут же члены всероссийской партии «Единой России» (ВПЕР) плохо работать в принципе. С другой стороны, эта речь, перерастая в программу, представила наш город в такой неприглядности, что у многих ульяновцев не оставила выбора, кроме как голосовать за Вашу программу и за Вас, столь жертвенно идущего на муниципальную голгофу. Я даже начал опасаться, как бы Вы не остались единственной кандидатурой и от этого не сорвались выборы.
Просматриваются истинные виновники К выводу о профнепригодности Ермакова к работе в мэрии в современной общественной системе многие пришли сразу, как только он заявил, что может сработаться с любым губернатором. Это как? Даже если тот стал бы воровать по-черному? Ермакову следовало беречь городскую собственность от любых посягательств на все, что находится в черте города, будь то земля, УАЗ, «Автодеталь-Сервис», моторный завод, прибороремонтный завод, «Элегант», в общем, что бы то ни было.
Между тем в Вашей критике Ермакова просматриваются истинные виновники чрезвычайного положения в городе и бедствования массы жителей.
Основная вина, конечно, лежит на Ермакове, тотчас исполняющем любую команду обладминистрации: тут и собор на эспланаде, и притеснение ТСЖ, и рост тарифов или снятие своей кандидатуры с выборов. Поэтому горожане поняли, что все «достижения» и неурядицы идут от Вас лично, Александр Петрович, и областной власти.
Здесь Вы подставили губернатора напрямую, признавая, что «зачастую за город функции исполняет власть областная». Это вместо того, чтобы по закону часть государственных полномочий передавать муниципалитету и делать за это бюджетные отчисления, но при этом сохранять самостоятельность действий муниципалитета.
Разве Ермаков по собственной инициативе отдал обладминистрации право на распоряжение и распродажу пришлым земли в городе, да еще с правом отсрочки проектно-изыскательских работ до десяти лет? То есть на перепродажу земли. Разве по его инициативе денежные потоки от квартплаты горожан утекли из Ульяновска в район Черемшана, словно Волга является его притоком? Такой поворот вспять денежной реки мог случиться только по повелению родной партии и правительства. Вина Ермакова - в его покорности и непротивлении злу как всенародно избранного должностного лица, действующего во вред своим избирателям. Вы лично будете точно таким же по определению.
О картошке и олигархах Региональная власть с телеэкрана откровенно говорит, как якобы о достижении обладминистрации, что на встречах в селе сообщают: там кризиса и не почувствовали. Да они все 20 лет после разгрома коллективных хозяйств живут в кризисе, что тут можно почувствовать еще худшего? Конечно, на тридцати сотках земли личного хозяйства при нарушении экологии - вываливании свиного навоза прямо в реки и под нос соседям, уходе от налогообложения под видом личного хозяйства просуществовать можно. Картошка растет даже при средневековой производительности ручного труда. В Африке и сегодня, сидя под бананами, племена ничего не знают о кризисе. При натуральном хозяйстве и хождении золотых монет кризисов вообще не бывало. Правители княжеств печатного станка не имели и грабить разом весь народ не могли. А мы уже привыкли к тому, что ежегодно инфлируем на 12-15 процентов в течение всех восьми лет Путина и двух лет Медведева, и считаем это нормальным. Зато сколько радости от 200-рублевой добавки к пенсии! Но сегодня, когда население государства урбанизировано до 90 процентов, коллективные сельхозпроизводства разорены, безработица растет, профсоюзы гирей висят на шее остатков рабсилы, не защищая ее, потерявшие работу или давно ее не имеющие ни заработать для семьи в городе, ни вырастить на асфальте картошку не могут. Рабочий класс в Ульяновске деклассирован, перестал существовать как солидарная группа, способная постоять за свои права. Он копается сегодня на помойках, в позе, что и селяне на делянках.
Неужели как кандидат экономических наук Вы этих азов не понимаете?
Теперь лично Вам, Александр Петрович, и о бомжах и безработных придется думать как о гражданах Ульяновска, не имеющих средств к существованию и жилья. Если победите. Вот Вы и спросите этих граждан перед выборами о кризисе и о мыльных пузырях Вашей речи по «открытию новых производств с высокимуровнем оплаты труда». Они точно перемрут до Ваших новых производств.
А ведь это их трудом страна накопила за десятилетия собственность, которая чудом перетекла к таким, как Вы, в том числе и за рубежи России. Вы были в тени, горожане о Вас многого не знают как об олигархе. До Вас, вероятно, не дотянуться ни Рябовым, ни Курковым, ни Харловым, ни Герасимовым, ни Ртищевым, ни другим. Хотелось бы побыстрее познакомиться с декларацией о собственности Вашей и Ваших родственников, а также тех, кому Вы передали бизнес в управление, пока находитесь на госслужбе. Не забудьте чего-нибудь за многочисленностью объектов и акций. Не то ведь снимут с марафона. Это все я Вам говорю как бывшему коммунисту.
Директивные декларации из тронной речи еще не избранного градоначальника скоро перекочуют в программу претендента. Их много: «Уровень и качество жизни в городе, где сосредоточен основной промышленный и научный потенциал, просто обязан быть на несколько порядков выше, чем сейчас». Но ведь муниципалитеты не занимаются ни федеральной, ни областной промышленностью, ни наукой.
Этим занимались Вы лично, Александр Петрович. Что же за несколько лет как промышленник, экономист и управленец Вы не смогли повысить за счет потенциала этот уровень хотя бы на четверть порядка? Зачем Вы это закладываете в свои программы, будто этим Вы будете заниматься? А может быть, Вас пропихивают на это место, чтобы на него не пришел другой, который в состоянии вернуть городу то, что раздарил Ермаков, и разобраться с проблемами по существу? Значит, Вы лично не знаете ни муниципальных проблем, ни городского организма, ни его болезней.
Кроме автозавода, который является отрезанным ломтем для города с бесплатно прихваченным в Ваше время земельным участком в сотни гектаров.
А как исполнять?
Вы поставили задачу «увеличить доходную часть бюджета города». А как? Взять у области невозможно. Или Вы до сих пор не знаете, что бюджеты города и области зашорены федеральными нормативами? Более-менее сохранившаяся налоговая база сегодня работает на федеральный и областной бюджеты. Лично Вы ничего здесь не сможете сделать, не для этого Вас сюда направляют. На праймериз Вы припудривали мозги своим коллегам из правящей партии о «создании наиболее комфортных условий для бизнеса города». Завтра это же будете говорить избирателям.
А как исполнить? Отнять этот комфорт у СОКа? Да кто Вам позволит? Это и физически опасно. Вы же сами большой бизнесмен. В Ваших компаньонов уже стреляли. Вы весьма невнятно говорите «о привлечении инвестиций и открытии новых производств с высокой оплатой труда». Так это мы уже проходили. Вы в одном только Заволжье на инвестиции уже построили лжеметаллургический завод и лжепроизводство мини-самолетов.
Но почему же Вы не подняли с колен уже построенный и существующий свой автозавод, доставшийся Вам в рабочем состоянии с производством более чем в 100 тысяч автомобилей в год? Довели бы его до уровня 1989 года с тем же уровнем зарплаты. Ведь автозавод давал солидный кусок бюджетного пирога в город. А теперь ноль.
Более того, именно Вы все 90-е годы, а также после миллениума лично участвовали в развале всего блока заводов, работавших на УАЗ. Лично Вы превращали производственные площади в торговые, чтобы вместо 56-процентной рентабельности в машиностроении получать из воздуха 25-процентную торговую накидку.
Вы предлагаете «уменьшить трату из горбюджета на содержание государственных и муниципальных служащих в два раза - до уровня Саранска и Пензы». Но, простите, это означает не что иное, как резкое уменьшение заработной платы и выбрасывание людей на улицу, увеличение безработицы в городе и дальнейшее бегство из Ульяновска в поисках работы квалифицированных врачей, преподавателей и др. Вместе с этим Вы говорите об улучшении «использования научного потенциала для повышения уровня и качества жизни». Где же логика? Как бывшему ректору политеха мне неудобно за логику такого кандидата экономических наук, учившегося, как и Чубайс, в США и Германии.
Вы утверждаете, что в городе в целом система управления не отвечает современным потребностям города.
Но ведь за управленческие вопросы в области отвечаете тоже именно Вы.
Эпилог Губернатор еженедельно дает нам оценки Вашей управленческой деятельности в печати и даже непечатным словом. Так что же Выхотите, чтобы непечатная оценка Вашей деятельности получила теперь ульяновскую прописку?
Лично Вам как публичному политику в минувшую субботу губернатор дал принародно яркую оценку на праздновании 200-летия 1-й школы. Так что такие кадровые рокировки партия власти делает или для того, чтобы не признавать своей очередной кадровой ошибки, или когда желает в городе на первой должности иметь очередную послушную марионетку. Или то и другое в одном флаконе. Но такая бессловесность у нас уже есть с 2004 года. Так что нам, ульяновцам, то на то же менять, только время терять. Как Вы думаете?

Олег КАЗАРОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz