UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 15 Декабря 2009 года №140(3308)


Садовник обошелся без власти, или О судьбе проектов по благоустройству города, которые рождаются не в кабинетах чиновников, а в сердцах обычных горожан


На первой странице первого номера «СК» в этом году был напечатан материал «Миллион цветов городу» - об акции, которую инициировал известный в городе садовник Геннадий Красноперов.
Геннадий Иванович предлагал власти возглавить и организовать добровольцев из числа садоводов и цветоводов, с тем чтобы к весне на ульяновских улицах и во дворах горожане своими силами высадили миллион цветов.
Посадочный материал - бесплатный, из фондов энтузиастов. Акция «Миллион цветов городу» стала частью «Зеленого манифеста» Геннадия Красноперова, суть которого, если в двух словах, в том, что труд на благо родного города способен сплотить горожан, пробудить в них чувство ответственности за землю, на которой они живут.
Соответствующее предложение было отправлено губернатору Сергею Морозову, который направил его мэру Сергею Ермакову. Вплоть до весны садовник ходил по кабинетам чиновников, показывал фотографии цветников (он один в 2008 году высадил семьдесят тысяч саженцев цветов)… и понимал, что его проект положат под сукно.
Вероятно, это случилось бы гораздо раньше, если бы не интерес СМИ к акции и к Красноперову.
В марте Геннадий Иванович был приглашен в мэрию на совещание по архитектурному облику города, где рассматривались вопросы озеленения. Ему дали слово, а выслушав, объяснили: озеленение города - дело профессионалов. Собственно ход этого совещания, на котором присутствовал корреспондент «СК», свидетельствовал о том, что никто толком не знал и не пытался узнать суть акции «Миллион цветов городу». То ли из-за безразличия, то ли из уверенности, что ничего толкового сами горожане произвести не могут. Словом, акция в том виде, как ее задумывал Красноперов, когда власть выступает ее координатором, провалилась. Но людей, которых идея Красноперова зацепила за живое, оказалось немало. Они звонили в «СК» (редакция отслеживала судьбу проекта) и лично Геннадию Ивановичу, делились своими идеями, планами, саженцами.
То есть так или иначе, но дело пошло.
В декабре в Доме-музее семьи Ульяновых, что возле Мемориала, открылась персональная фотовыставка Геннадия Красноперова - «Зеленый манифест садовника». На ней 75 работ- фотографии цветников, которые он разбил на школьном дворе лицея №38.
На снимках - цветы и люди в окружении цветов. Пожилая женщина в инвалидной коляске, озорной малыш, молодые мамы с детьми на прогулке… Гармония человека и природы, сотворенная руками одного конкретного садовника.
- Цель моей выставки показать, что при желании любой уголок Ульяновска можно сделать цветущим, и объединить вокруг нее цветоводов-любителей, - говорит Геннадий Иванович. - Пусть без помощи власти, только усилиями горожан, но мы сможем сделать свой вклад в спасение зеленой зоны города, именно в спасение, потому что защищать уже почти нечего.
В том, что у Геннадия Ивановича много единомышленников, сомневаться не приходится. В книге отзывов - масса откликов. Вот цитата из того, что было последним на момент, когда эту книгу рассматривал корреспондент «СК»: «Посмотришь на такие фотографии, и приходит желание самому сделать что-то подобное - украсить жизнь, сделать наш двор, улицу цветущим садом…».
Всем, кто готов внести свой вклад в реализацию акции «Миллион цветов го" роду», Геннадий Иванович предлагает свой телефон: 46"18"59.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz