UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 10 декабря 2009 года №138(3306)


Врачи министру, министр - врачам


Почти треть из федеральных льготников, которые не отказались от бесплатных лекарств в пользу денежной компенсации, ни разу не получили их в этом году. Это следует из ответа министра здравоохранения Владимира Петрова на статью «СК».
Тем не менее… льготники, имеющие право на бесплатные лекарства по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), почти вдвое меньше беспокоят власть жалобами по сравнению с прошлым годом. Это, на взгляд министра, свидетельствует о том, что в обеспечении лекарствами «отдельных категорий граждан» достигнута стабильность.
Министр откликнулся на статью «Нехороший диагноз», опубликованную в «СК» за 24 ноября. В ней было отражено видение проблемы и медиками, и пациентами. Читатели «СК» рассказывали, как сложно инвалидам по нескольку раз в месяц высиживать очереди к врачам за рецептами на бесплатные лекарства.
Главное, что очень часто - с нулевым результатом.
Медики, со своей стороны, делились, насколько тяжело в очередной раз сообщать инвалидам, что лекарств нет, и отсылать их восвояси. Эти два письма - одно от врачей, а второе - от пациентов пришли в редакцию одновременно.
На их сопоставлении и была построена статья.
По информации, предоставленной министром, в нынешнем году льготники получили медикаментов на сумму в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Почти на треть выросло обеспечение медикаментами из федерального бюджета - по семи высокозатратным заболеваниям. «В программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами работают 107 учреждений здравоохранения, где пациентам выписывают бесплатные рецепты, организовано 114 «окон» льготного отпуска, в том числе для удобства пациентов организованы выписка и отпуск препаратов в отдаленной сельской местности», - говорится в министерском ответе.
На фоне этих позитивных показателей - уточнение: в 2009 году «правом на льготное получение лекарств воспользовался 71 процент из тех, кто сохранил его за собой».
То есть фактически треть тех, кто не отказался от соцпакета, лекарств так ни разу и не получили.
По информации Отделения Пенсионного фонда по Ульяновской области, только 22 процента федеральных льготников сохранили свое право на соцпакет в 2009 году, то есть 33875 человек. И если из их числа всего 71 процент получал в этом году бесплатные лекарства (хотя бы один раз), то без малого десять тысяч льготников не получили ни лекарств, ни компенсации. Почему эти люди отказались от законной льготы, остается только предполагать. Вряд ли у них не было потребностей в лекарствах в течение всего года - здоровому человеку ни инвалидности, ни права на льготу не дадут.
«К сожалению, как верно отмечено в статье, в лечебных учреждениях периодически возникают очереди при выписке рецептов. Во многом это связано с большим объемом документальной работы, которую нужно провести для получения льготного рецепта,- говорится в ответе министра «СК». - Однако данные правила установлены федеральным законодательством, и мы должны выстраивать свою работу в соответствии с ним».
В качестве мер для исправления ситуации министр обещает совместно с комитетом здравоохранения мэрии, в ведомстве которого находятся городские поликлиники, «усилить контроль за выполнением функциональных обязанностей медицинского персонала на местах.
Мы должны прийти к той схеме, при которой вся работа по выписке рецепта выполняется сотрудниками здравоохранения».
Круг замкнулся: врачи со страниц газеты взывают к министру, министр тем же способом обещает им закрутить гайки потуже.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz