UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 10 декабря 2009 года №138(3306)


Звезда лицея


В этом году исполняется 90 лет одному из старейших учебных заведений города - Гуманитарному лицею. Многие помнят его как среднюю школу №2 с углубленным изучением английского языка. На самом деле с 1919 года до сего дня школа не раз меняла свое название.
До 1923 года она называлась «Симбирская советская школа второй ступени имени В.И.Ленина». С 1930 по 1943 годы - «Ульяновская 2-я женская средняя школа им. В.И.Ленина», с 1943 по 1953 годы - «Ульяновская 2-я женская средняя школа № 2».
В 1965 году было построено новое типовое здание школы №2 с углубленным изучением английского языка на 960 мест.
В 1995 году школа была преобразована в Гуманитарный лицей с углубленным изучением английского языка.
Обучение английскому языку начинается со 2-го класса, а в 8-м ребята имеют возможность выбрать второй иностранный язык (немецкий или французский).
За последние три года 55 учеников награждены золотыми и серебряными медалями. 100 процентов выпускников лицея поступают в вузы.
Ежегодно наши ребята становятся победителями городских, региональных, российских олимпиад. Трое - лауреаты премии по поддержке талантливой молодежи, утвержденной Указом президента РФ, двое - лауреаты премии губернатора Ульяновской области.
В честь лауреата президентского гранта Вячеслава Кригера на площади 100-летия Ленина в Ульяновске, на аллее звезд, заложена его именная звезда.
В 2009 году «Учеником года» Приволжского Федерального округа стала ученица Гуманитарного лицея. Команда знатоков успешно участвует в интеллектуальных играх «Что?
Где? Когда?». В городской лиге КВН хорошо знают лицейскую команду. Многие из ребят инициативные члены общественных организаций: Союза «Радуга», Молодежного инициативного центра, Городской ученической коллегии.
Лицеисты издают школьную газету «Clёver», сотрудничают с ассоциацией начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат». Газета признана одним из лучших молодежных изданий региона.
Педагоги лицея - талантливые, преданные школе учителя.
Семь учителей являются победителями конкурса лучших учителей РФ в рамках национального проекта «Образование». Ежегодно педагоги лицея становятся лауреатами и победителями конкурса «Учитель года» разного уровня - муниципального, регионального, Всероссийского. Здесь работают обладатель премии Сороса, стипендиат немецкого культурного центра имени Гете, прошедший стажировку в Германии, дипломант Российско-американского конкурса преподавателей английского языка и страноведения США, победитель регионального конкурса «Избирательное право и избирательный процесс», заслуженные учителя России, почетные работники общего образования, обладатели почетных грамот Министерства образования и науки РФ.
В 1990 году появился на свет школьный театр «Pygmalion». За 15 с лишним лет труппа побывала в Киеве, Тарханах, Болдино, Пскове, Екатеринбурге, Великом Устюге, Волгограде, Туле, Самаре, несколько раз - в Москве и Санкт-Петербурге, а также во многих населенных пунктах Ульяновской области. В Екатеринбурге в марте 2004 года на Всероссийском фестивале франкофонных спектаклей постановка «Notre-Dame de Paris» получила приз «За самый романтичный спектакль», а в феврале 2005 года на I Всероссийском фестивале в Великом Устюге «Дед Мороз собирает друзей» мы стали лауреатами со спектаклем на английском языке «A Christmas Carol». Спектакли в театре «Pygmalion» идут не только на русском, но и на английском, французском, немецком языках.
Творческие коллективы - ансамбль народных инструментов, фольклорный ансамбль, кружки хорового и эстрадного пения, хореографические студии, кружки прикладного и изобразительного искусства - достигли впечатляющих результатов на районных, городских и всероссийских творческих конкурсах. В лицее учатся лауреаты международного фестиваля детского и юношеского творчества «Открытая Европа», победители областного музыкального конкурса «Джазовая весна», дипломанты Всероссийского конкурса народного творчества и Всероссийского конкурса юных вокалистов «Солнечный зайчик», лауреат премии «Новые имена», обладатель скрипки Спивакова.
Десять лет существует в лицее литературный клуб «Свеча», собравший любителей литературы и искусства, авторов собственных стихов: учащихся и учителей. В лицее разработан и реализуется проект «Проросток».
В нашем Гуманитарном лицее учиться и работать очень интересно, увлекательно, подчас сложно. Но мы все равно любим наш лицей, ведь это наша школа, это очень хорошая школа.

Марина МЕЛЬНИКОВА, директор Гуманитарного лицея.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz