UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)


Из почты «СК»
Спасибо, школа!


Приближается 200летний юбилей 1-й гимназии. И на меня нахлынули воспоминания. В 1943 году школы разделили на мужские и женские. 1-я стала мужской, 7-я, где я училась, - женской. Но дружба между нашими девочками и мальчиками не прервалась. Да и сейчас, когда нам, оставшимся в живых, по 80, мы общаемся, переписываемся, переживаем, когда теряем очередного товарища. Наши ребята состоялись в жизни. В выпуске 1947 года, нашем выпуске, - четыре профессора, несколько кандидатов наук, почти все получили высшее образование. А ведь это были тяжелые послевоенные годы. Но жизнь продолжалась, мы были молоды, и мир вокруг - прекрасен. А тут еще в 1-й мужской школе организовали школу бальных танцев под руководством бывшего офицера Шебаршина. Мы, девочки из 7-й школы, с удовольствием танцевали с мальчиками 1-й мужской гимназии.
Организовывали прекрасные вечера, ребята были серьезные и «правильные», что доказано их будущей жизнью. Не было проблем с наркоманией, пьянством. Да, покуривали в туалете ребята.
И завуч Василий Иванович был для куряк грозой. Хорошие были времена.
Один из «того», 1947 года, Борис Троепольский, написал замечательное, помоему, стихотворение-напутствие: Вглядись, потомок, в наши лица!
И нам здесь довелось учиться, Где знаменитостей следы.
И силу знания нам дали, Мы с ними в жизни побеждали, Доныне школою горды.
Идут за нами поколения.
У каждого - свои стремления, Пути различные, и все ж… Мы верим, что еще лет двести Ты тоже не уронишь чести, Гимназию не подведешь.
Мне особенно хочется поздравить гимназию №1 с юбилеем и пожелать дальнейших успехов в становлении молодежи, потому что эту гимназию в 1912 году окончил мой отец - Владимир Иванович Апраксин, известный в Ульяновске педагог и краевед. А почти 100 лет спустя эту же школу окончили мои внучки. Спасибо школе, спасибо учителям.

Лидия СЕРГИЕВСКАЯ (урожденная Апраксина), старший преподаватель технического университета.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz