UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)


Чиновники ждут подарков в День борьбы с коррупцией


Завтра в нашей области - знаменательный день. В регионе будет отмечаться День государственного и муниципального служащего, а попросту - День чиновника, учрежденный в прошлом году по предложению губернатора. Праздник этот оказался примечательным не только потому, что отмечать его наше руководство решило впервые в стране, но и потому, что весь мир в этот день уделяет внимание вопросу, непосредственно связанному с работой госслужащих, но только с негативной стороны. 9 декабря, согласно решению ООН, - Всемирный день борьбы с коррупцией. Мы не смогли пройти мимо такого совпадения и спросили руководителей Ульяновска и области о том, какое из этих двух событий для них важнее.
Сделать конкретный выбор ни один из опрошенных нами руководителей не смог. Так, председатель Гордумы Василий Гвоздев ответил, что эти события - просто разные, и предложил специальными мероприятиями отмечать не только День госслужащего, но и борьбы с коррупцией: «Они оба важные. День борьбы с коррупцией - замечательный день, я бы с удовольствием какие-то мероприятия или обращения к населению и чиновникам в этот день сделал.
Представьте: день без взяток или подарков - что-то такое, пусть и вызывающее улыбку. Это очень важный день, на который необходимо внимание обратить, я думаю, посвященные ему мероприятия будут в городе проводиться. Что касается Дня государственного и муниципального работника, то многие из государственных и муниципальных служащих проработали десятилетия на своих местах. Абсолютное большинство из них - высококвалифицированные профессионалы, без которых система работы - экономическая, финансовая, в сфере ЖКХ - встанет и рухнет. Качественную работу государственных и муниципальных служащих люди обычно не замечают. А когда пенсии задержали или свет погас и мусор из двора не вывезли, сразу говорят, кто виноват - муниципальный служащий. Наша задача лучших в этот день поздравить, привести их в пример тем, кому есть где подтягиваться. Поблагодарить за хорошую работу и даже премию самым лучшим дать. О плохих тоже, наверное, стоит рассказать».
Правда, как совместить предложенный Василием Гвоздевым «день без подарков чиновников» с их профессиональным праздником? Да и областной уполномоченный по борьбе с коррупцией Александр Павлов сообщил нам, что никаких особых мероприятий к 9 декабря не готовит: «Какие-то специальные события к праздникам готовить не нужно, нужна ритмичная, постоянная работа». Выбирать, какая из двух дат важнее, Александр Федорович не стал, сообщив, что он не отмечает праздники, а работает.
А вот председатель регионального политсовета «Единой России», которая давно стала партией власти и вобрала в себя немалое число государственных и муниципальных служащих, Игорь Тихонов отметил, что празднование Дня чиновника очень важно: «День борьбы с коррупцией - это обозначение одной из важнейших проблем, которая существует в стране в системе управления и с которой государственная власть, в том числе и областная, борется. А День государственного и муниципального служащего - это праздник, поэтому сравнивать их нельзя. В этот день мы отдаем долг людям, которые несут нелегкую службу. Они не зря называются служащими - от слова «служат». Государственная служба - это огромное количество ограничений и большая ответственность. Люди, которые с честью несут эту службу, достойны того, чтобы их отмечали. Праздник такой нужен и важен, ведь от качества их работы зависит уровень качества жизни всех нас».
Председатель Законодательного Собрания области Борис Зотов также сообщил, что День госслужащего не оставит без внимания, но увлекаться праздниками не советовал: «Я как руководитель законодательного органа власти Ульяновской области прежде всего с должным уважением отношусь к государственным праздникам Российской Федерации. В то же время 9 декабря я приглашу государственных служащих Законодательного Собрания Ульяновской области, отмечу хорошо работающих, добросовестных сотрудников и обязательно напомню им о том, что гражданский служащий в Российской Федерации должен быть образцом в деле исполнения своих служебных обязанностей, тактичным, квалифицированным, современно мыслящим, соответствующим уровню тех задач, которые выдвигает сама жизнь. Что касается такого позорного явления, как коррупция, - про это все изложено в соответствующем федеральном законе.
Искоренение ее - важнейшая задача правоохранительных органов во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти. Хочу также отметить, что 9 декабря в России - это еще и День Героев Отечества. Будучи гражданином своей страны и памятуя о вашем вопросе, что для меня важнее, я бы отметил не День государственного и муниципального служащего Ульяновской области и не День борьбы с коррупцией, учрежденный Организацией Объединенных Наций, а еще раз отдал бы дань уважения Героям нашего Отечества.
От себя хотел бы добавить, что не стоит увлекаться праздниками».
С тем, что праздновать надо поменьше, согласился мэр Ульяновска Сергей Ермаков.
Он сообщил, что обе даты считает надуманными.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz