Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)

СПОРТ
Поставщики первых побед

Чемпионат России по хоккею с мячом.
«Мурман» (Мурманск) - «Волга» (Ульяновск) - 6:4. Голы: Чернецкий (35, 60), Кротов (40), Изотов (46), Горохов (56), Широков (79) - Макаров (7), Уфандеев (55), Загарских (70), Цыцаров (89).
Неприятная миссия досталась «Волге» в последних матчах чемпионата - проигрывать командам, заждавшимся своей первой победы в турнире. Сначала после встречи с ульяновцами радовался почину «Водник», затем «Мурман». Досаднее всего, что «Волга» в этих гостевых поединках вполне могла зацепить какие-то очки, ее положение не выглядело бесперспективным.
Вот и за Полярным кругом именно волжане открыли счет и почти весь первый тайм лидировали. Однако промахи в обороне отправили «Волгу» отдыхать проигрывающей - 1:2.
Едва встреча возобновилась, гости получили еще один мяч в свои ворота. Через десять минут Уфандеев сократил отставание, но не успели ульяновцы воспрянуть духом, как пропустили четвертый гол. Затем пятый. На 65-й минуте волжанин Галиуллин пробил мимо с пенальти. Потом начался обмен забитыми мячами с помощью угловых. «Волга» давила на соперника, «Мурман» с трудом отбивался. Но выдержал, отстоял трудную победу.
Наставник северян Игорь Малышев на послематчевой пресс-конференции не скрывал радости: - Благодарен ребятам за то, что они играли с энтузиазмом, с желанием, самоотдачей и добились результата. Много удалений «Мурман» получил не по делу, они изматывали команду физически. Соперник прессинговал нас во втором тайме неплохо: оставалось просто выносить мяч и откатываться. Как можем, так и играли: «Волга» давила, под конец мы были уже на последнем издыхании. Но ребята молодцы - выстояли.
Несмотря на реверанс со стороны соперника, расстроенный тренер «Волги» Дмитрий Маланин с трудом сдерживал эмоции после поражения, высказав упреки в адрес игроков и судейства. Причем хоккеистам досталось больше: - По запланированной схеме мы провели в этом матче 30 минут, а потом пошли грубейшие ошибки наших игроков. И запасных, которые выходили на замену. Их хоть вообще не выпускай, не делай замен - но такого не бывает. Кто с лавки выходит на поле, всегда должен быть готов включиться в игру. А они не готовы. Не знаю, как с этим дальше бороться.
Слабые, значит, хоккеисты, которые считают себя великими. Во втором тайме опять грубейшие ошибки ведущих игроков привели к голам в наши ворота. Соперник выжал все что мог, грамотно сыграл в обороне, даже когда мы начали прессинговать. Северяне просто выбивали мяч и занимали свои позиции. Да, «Волга» проводила уже шестой поединок на выезде. Моталась в автобусе и на поездах с пересадками. Усталость сказывается на игре.
Но все равно, если мастер спорта международного класса «привозит» себе три гола на выезде - это в голове не укладывается. Такие хоккеисты, наоборот, должны вытаскиватьвстречу, а они ее проигрывают. Это непростительно.
Они должны ко всему быть готовы - с таким навыком выступлений в высшей лиге. Значит, будем разбираться: наказывать или разговаривать. По-моему, легче молодых научить играть, чем «стариков» переучивать. Сейчас другой хоккей, а некоторые ветераны этого не понимают. Все начинается с тренировок: я это прекрасно вижу. Просто у нас сейчас некем заменить «основу». Ведь до последнего стоял вопрос, быть или не быть «Волге». Решилось все за несколько дней. Долги по зарплате до сих пор висят. И еще скажу про судейство в Мурманске.
Оно было просто отвратительное, неграмотное.
Пока это не искоренится в России, так и будут считать хоккей с мячом продажным видом спорта.
Резкие оценки Маланина можно частично списать на то, что он еще не остыл после матча. Но, видимо, у тренера действительно накипело и во многом он прав. Остается надеяться, что тренерский штаб и хоккеисты «Волги» продолжат поиск взаимопонимания, станут в итоге единомышленниками. Без этого никакие финансовые вливания не помогут.
Как идет процесс восстановления команды после нокдауна межсезонья, большинство ульяновских болельщиков пока увидеть не смогут. Завтра свой первый домашний матч в чемпионате «Волга» из-за отсутствия собственного льда проведет на нейтральном поле в Казани, где примет «Уральский трубник». Встреча начнется в 14 часов 30 минут. Руководство ульяновского хоккейного клуба рассчитывает, что лед в Ульяновске будет готов к поединку с «Кузбассом» 12 декабря.
*** «Уральский трубник» - «Боровичи» - 4:2 Дебютант «вышки» дважды выходил вперед в начале матча, однако потом более опытный «Трубник» склонил чашу весов в свою сторону.