UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)


Безработные возвращаются


В регионе снова начался стремительный рост безработицы закончились сезонные работы, возвращаются вахтовики и те, кто уходил служить в армию. С особой тревогой в областном департаменте труда и занятости населения ждут начала 2010 года.
Очень много предприятий будут продлять новогодние каникулы, кроме того, некоторые из них уже предупредили о готовящихся массовых сокращениях в грядущем году.
Предварительные итоги работы в 2009 году были подведены на брифинге в пятницу директором департамента Валерием Кранцевым.
- В течение 2009 года 992 ульяновских предприятия и организации в массовом порядке сократили 20,5 тысячи своих сотрудников, - напомнил Кранцев. - Целый ряд крупных работодателей заявил о своих планах уволить работников и в начале 2010 года. Кроме того, нам известно о том, что на большом количестве предприятий будут продлены новогодние каникулы, что тоже скажется на доходах рабочих.
«Год выдался крайне непростым, - отметил Кранцев. - Из-за кризиса объем финансирования обеспечения занятости населения пришлось увеличивать в три с половиной раза - с 203 до 723 миллионов рублей. В итоге за счет трудоустройства по совместительству на общественные работы удалось сохранить занятость около 28 тысяч работников (всего в общественных работах приняло участие более 49 тысяч ульяновцев). Опережающее обучение прошли 8762 человека, большинство из которых остались на своих предприятиях. Особую тревогу осенью у нас вызывали выпускники учебных заведений. Количество обратившихся к нам молодых людей удалось предугадать - 2585 человек.
Специально для них на 86 предприятиях была организована стажировка. Согласились на все условия чуть больше половины выпускников (1410), 71 из которых получил постоянное место работы. Сменили статус безработного на предпринимателя 2136 человек. Все они получили финансовую поддержку в размере годового пособия по безработице - 58800 рублей».
Снять напряженность на рынке труда все эти меры помогли, однако принципиально ситуацию с безработицей переломить не удалось.
Более того, за последний месяц наблюдается неуклонный рост уровня зарегистрированной безработицы сегодня он составляет 2 процента от экономически активного населения, безработными считаются 13884 жителя области. Валерий Кранцев объяснил это прекращением сезонных, в том числе сельскохозяйственных, работ, возвращением работников-вахтовиков из других регионов, а также демобилизацией армейского призыва осени 2008 года. Предложить в центрах занятости этим людям особо нечего. В докризисные времена база департамента труда и занятости насчитывала около 12 тысяч вакансий, сейчас их - семь тысяч, две тысячи из которых - на временные общественные работы.
Никаких улучшений в ближайшее время ждать не стоит. Наиболее тяжелым периодом, по прикидкам специалистов департамента, будет первый квартал 2010 года. По прогнозам, к апрелю уровень зарегистрированной безработицы вырастет до 2,3 процента, что означает увеличение числа незанятых еще на 3,5 тысячи человек.
Однако, несмотря на неутешительные прогнозы, руководство областного департамента труда и занятости заявляет о своей готовности противостоять безработице. На эти цели в наступающем году планируется выделение средств в том же количестве, что и в текущем. Есть и новации, внесенные в программу поддержки занятости. С 1 января планируется увеличить помощь безработным, участвующим в программе самозанятости. В случае, если предприниматель организует собственное дело и устраивает к себе на работу человека, стоящего на учете в Центре занятости, то такой работодатель помимо основной материальной помощи в размере 58800 рублей получит возможность получить столько же за безработного. Аналогичную помощь, но в размере 30 тысяч рублей, сможет получить и работодатель, обеспечивший постоянной работой инвалида.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz