UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)


Ни кнута, ни пряника


Все муниципальные образования области не справились со взятыми на себя обязательствами по достижению результатов антикризисных мер. Но наказывать за невыполненные обещания чиновников никто не собирается.
Еще летом, когда руководители муниципалитетов и губернатор подписывали соглашения о достижении положительных тенденций в реализации антикризисных мер, мы прогнозировали: либо соглашения - формальность и серьезной ответственности за их несоблюдение не предусмотрено, либо подписавшиеся под ними главы муниципалитетов - самоубийцы.
Соглашения, напомним, подразумевали, что в Ульяновске и районах области не вырастут объем невыплаченной зарплаты, безработица, уровень преступности, зато будут выполнены планы по общественным работам, сохранится уровень зарплаты, сократятся расходы на чиновничий аппарат, и за «коммуналку» жители заплатят как минимум 95 процентов. Требования, согласитесь, с трудом выполнимые.
Но среди подписавших соглашения, как выяснилось на прошлой неделе, самоубийц не было.
На заседании облправительства министр экономики Олег Асмус сообщил, что ни одно из муниципальных образований по итогам ноября не выполнило все пункты соглашения. В число самых отстающих вошли Ульяновск, Вешкаймский, Старокулаткинский и Сенгилеевский районы. В Ульяновске с июля, когда было подписано соглашение, к ноябрю выросла задолженность по зарплате, не была достигнута 95-процентная собираемость платежей, на 4,2 процента меньше прошлогоднего уровня стала реальная заработная плата.
После оглашения результатов выполнения соглашений коллеги Олега Асмуса по облправительству несколько раз задали ему один и тот же вопрос - что же теперь с руководителями не справляющихся с показателями муниципальных образований делать. Руководивший заседанием правительства первый вице-губернатор Александр Пинков предложил их каким-то образом наказать: «Давайте кнут дадим кому-то или сами возьмем...». Но министру пришлось объяснять, что кнут никому не дадут, а единственная предусмотренная мера по отношению к руководству трех самых проштрафившихся муниципалитетов - донесение информации об их показате лях до совета депутатов губернатором.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz