UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)


БИЗНЕС И ДЕНЬГИ
Цена бензина - по формуле


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщает о том, что с нефтяными компаниями наконец-таки найдено общее понимание по поводу того, как должны формироваться цены на бензин на внутреннем уровне. По расчетам ведомства, цены на АЗС должны быть на треть ниже нынешних.
Совещание с участием главы ФАС Игоря Артемьева и руководителей крупнейших нефтяных компаний страны (ОАО «Лукойл», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Газпромнефть» и ОАО «НК «Роснефть») прошло в конце ноября. Главной темой обсуждения на встрече стал механизм ценообразования на рынках нефтепродуктов России и соблюдение в этой сфере антимонопольного законодательства.
Напомним, что за последние годы ФАС не раз выставляла претензии нефтяникам на завышенные цены на топливо. Общая сумма штрафов за выявленные нарушения перевалила за 14 миллиардов рублей. Правда, все подобные постановления ведомства нефтяники не без успеха оспаривают в судах. Аналогичная ситуация сложилась и в Ульяновской области. Руководитель пресс-службы Ульяновского УФАС Елена Константинова напомнила, что в текущем году были оштрафованы за установление монопольно высоких цен на топливо пять нефтяных компаний на общую сумму почти в 15 миллионов рублей. Все постановления оспариваются в судах.
В результате ноябрьских переговоров с руководителями нефтяных компаний, сообщает ФАС, удалось договориться о том, как должны формироваться цены на бензин на внутреннем рынке. За основу взята некая специальная формула, разработанная антимонопольным ведомством, - цена бензина должна быть привязана к цене внешнего рынка за вычетом экспортной пошлины и транспортных расходов на экспорт. Сейчас же возник некий перекос, когда торговать топливом внутри страны нефтяникам значительно выгоднее, нежели гнать его в другие страны. К тому же нефтяные компании с выгодой для себя играют на так называемом временном лаге. Цены на российских АЗС растут сразу же вслед за мировыми, тогда как снижаться начинают с отставанием в два месяца. Согласно достигнутой договоренности временной лаг должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен.
Когда новый порядок ценообразования будет запущен, пока неизвестно. Отдельные детали должна доработать специальная совместная комиссия. Пока же, как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, антимонопольщики сделали предварительные расчетыпо формуле. Для эксперимента был выбран авиакеросин. Итоговая цифра оказалась ниже средней цены в России на 30 процентов.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz