UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 8 декабря 2009 года №137(3305)


Россия - сплошь «Хромая лошадь»!


Есть что-то символичное в том, что сгоревший в Перми в субботу, 5 декабря, ночной клуб носил название «Хромая лошадь».
Это уже про всю страну. Целиком.
Надо было рвануть складам боеприпасов в ульяновском «Арсенале», чтобы власть распорядилась проверить состояние всех складов на территории России и поставила вопрос о выносе их из населенных пунктов. Надо было погибнуть при взрыве «Невского экспресса» нескольким десяткам пассажиров, чтобы власть обратила внимание на качество вагонов этого поезда: большинство лишилось жизни, как оказалось, не собственно от взрыва на путях, а было убито оторвавшимися при резком торможении состава сиденьями и упавшим с верхних полок багажом. Появилась, кстати, и версия, что теракта, возможно, и не было, а была простая авария «Невского экспресса».
И наконец, надо было заживо сгореть сотне с лишним посетителей «Хромой лошади», чтобы поступил приказ проверить все заведения подобного рода в стране и был поставлен вопрос о запрете использования пиротехники в них.
Пожар стал результатом, как говорят, элементарного разгильдяйства хозяев и персонала этого ночного клуба. В частности, при постановке пиротехнических эффектов.
Но разве не власть первая установила моду на пиротехнику? Разве не она при всяком удобном и неудобном случае устраивает фейерверки? Устраивает, как правило, в присутствии многотысячной толпы. Наше ульяновское начальство, как уже говорил «СК», не удержалось от фейерверка даже по следам гибели военнослужащих в «Арсенале». Да и мода на юбилеи заведена, помоему, тоже властью. Причем юбилейной объявляется любая дата - хоть тысяча лет, как Казани, хоть, как Ульяновску-Симбирску в прошлом году, - 360, хоть 15, хоть восемь, исполнившиеся клубу «Хромая лошадь», при праздновании которых он и сгорел.
Можно, конечно, понять наше начальство ему при его довольстве и жизненной роскоши не хватает только праздников, которые оно и устраивает по малейшему поводу, прививая вкус к пьянству и веселью в первую очередь молодежи. Совсем не столь богатой, как власть, а, напротив, зачастую без гроша в кармане, вытягивающей деньги на ночной клуб у родителей или бабушек с дедушками. Ее, молодежь, ничему еще не научили - только «зажигать» и «отрываться».
Инфраструктура же к жизни в праздниках не подготовлена: палят в старых зданиях с деревянными перекрытиями. И горят, и взрываются. Молодежь жаль - гибнет, как на фронте. И, конечно, жаль родителей.

Василий МЕЛЬНИК.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz