UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 1 декабря 2009 года №134(3302)


Это называлось Суперкубком


Международный турнир трех сильнейших в мире сборных по бенди - Швеции, России и Финляндии - был назначен на 4-6 декабря 2009 года в финской Лааппенранте, когда появились «непонятки» с очередным чемпионатом мира.
Позже ЧМ-2010 решили провести в Москве вместо Швеции, но турнир в Лааппенранте трогать не стали. Он состоится.
Раньше подобный называли Суперкубком мира. В какой-то момент он по сути своей готов был заменить чемпионат мира по хоккею с мячом - ведь собирал для выяснения отношений ведущую троицу сборных, без отвлечения на подтягивающиеся команды. Однако потом FIB взяла курс на расширение всякими способами бендийной семьи, и Суперкубок приказал долго жить. Последний раз его разыграли в 2005 году: победила тогда Россия. И вот теперь похожий турнир возродится в Лааппенранте.
Сборная России намерена отправиться в Финляндию 3 декабря, ведомая главным тренером Сергеем Фирсовым и старшим тренером Андреем Стуком. Матчи у россиян запланированы на субботу (со Швецией) и воскресенье (с Финляндией).
Российский тренерский штаб назвал кандидатов в сборную заранее: почти две недели назад. Но с тех пор несколько хоккеистов - Ломанов, Свешников, Ким, Бушуев - травмировались, и их решено от турнира освободить. Казанец Бушуев, например, серьезно повредил колено на прошлой неделе в столкновении в матче в Нижнем Новгороде. Выбыл минимум на месяц. Ломанов вроде бы уже оправился от травмы и даже выходил на лед в Сыктывкаре, забил оба гола у красноярцев. Но его, видимо, решили поберечь.
На замену выбывшим из строя вызваны московский динамовец Чермных и Котков из «Зоркого». Состав сборной России в итоге немного подсократился.
Шведы тоже не стали злоупотреблять количеством: пригласили в свою сборную 16 человек. Нет среди них основного вратаря шведской команды Бергвалла, выступающего за «Динамо-Казань». Это тот случай, когда в квалификации мастера никто не сомневается и без проверки.
Зато с другим ветераном сборной Швеции - 35-летним Мюреном вопрос, видимо, другой. Из-за травмы Мюрен покинул сборную накануне ЧМ-2009. А теперь новый наставник шведов Франко Бергман почему-то не включает хоккеиста в состав. Хотя Мюрен в текущем чемпионате Швеции часто забивает. Сам игрок, как пишет шведская пресса, удивлен, что не попал на турнир в Лааппенранту, и считает себя отлично подготовленным.
СБОРНАЯ РОССИИ Вратари: Кирилл Хвалько («Динамо»), Роман Черных («Енисей»).
Защитники: Василий Грановский («Динамо»), Петр Захаров («Зоркий»), Юрий Викулин («Енисей»), Павел Булатов («Кузбасс»).
Полузащитники: Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев, Юрий Погребной, Иван Максимов, Максим Чермных (все - «Динамо»), Анатолий Суздалев («Енисей»), Денис Котков («Зоркий»).
Нападающие: Павел Рязанцев («Кузбасс»), Сергей Обухов, Евгений Иванушкин (оба - «Динамо»), Сергей Перминов («Родина»).
СБОРНАЯ ШВЕЦИИ Вратари: Йонас Перссон («Ветланда»), Андерс Свенссон («Эдсбюн»).
Полевые игроки: Линус Петерссон, Даниэль Берлин, Кристофер Эдлунд, Даниэль Моссберг (все «Сандвикен»), Улоф Энглунд, Стефан Эриксон, Патрик Нильссон (все - «Хаммарбю»), Пер Хеллмюрс, Андреас Вест (оба - «Боллнес»), Йохан Андерссон, Даниэль Андерссон (оба - «Вилла»), Даниэль Валитало, Ханс Андерссон (оба - «Эдсбюн»), Даниэль Йонссон («Бруберг»).



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz