UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 29 августа 2009 года №95(3263)


СЕЗОН У ДАЧИ
Газон - с весны до осени


Читательница «СК» пожаловалась, что хотела устроить на дачном участке газон, весной посеяла траву, а та не взошла. Что она сделала не так? Как правильно сеять газон и можно ли это сделать осенью?
Даже осень не будет потерянным временем года для тех, кто выращивает газоны. Газонную траву можно сеять осенью, до октября. Лучшее время для посева - до 25 сентября. Нужно, чтобы до снега она отросла хотя бы до 7-10 см - это примерно две недели плюсовой температуры и солнечных дней. Любой вид газона (партерный, универсальный, игровой, спортивный и так далее) представляет собой смесь различных трав в разных пропорциях.
Поэтому порекомендовать какой-то определенный сорт травы нельзя. Потребность во влаге и тепле у них примерно одинаковая. Подойдет, в принципе, любая травосмесь, в зависимости от назначения будущего газона. Наилучший результат по посеву газона осенью можно получить при посеве смеси овсяницы красной - 15г, овсяницы обыкновенной и райграса пастбищного - 18 г, мятника лугового - 8 г, полевицы белой - 5 г из расчета на 1 квадратный метр.
Заделку семян лучше осуществить за две-три недели до минусовых температур. Именно такой срок требуется для прорастания семян и начала формирования корневой системы. При резком понижении температуры семена, увлажненные, но не успевшие прорасти, погибают. Поэтому, если вы решили сеять газон осенью, внимательно ознакомьтесь с прогнозом погоды. При этом вы должны помнить, что осенью растения растут значительно медленнее, чем весной.
Если почва недостаточно уплотнена и на ней остаются следы от обуви, то сеяльщику рекомендуется использовать доску, короткие, широкие лыжи. Одновременно с посевом семян можно вносить и комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота (15-20 г на 1 квадратный метр).
Семена высевают в сухую и безветренную погоду. Сверху земля должна быть сухой, но внутри хорошо смочена.
Поворошите слегка поверхностный слой почвы граблями. Перед посевом семена тщательно перемешивают, добавляя песок или сухую землю (1:1). Половину семян распределяют по поверхности почвы, проходя вдоль участка, оставшиеся - поперек. Такой способ позволяет засевать газон равномерно, без проплешин. Места вдоль дорожек и по краю газона засевают несколько гуще. Посеянные семена слегка заделывают граблями в землю.
Важнейшим моментом после посева семян является качественный полив. Делают его вечером, поливая мягким дождеванием, обильно, так, чтобы влага проникла в землю на глубину 10 см, не допуская образования луж и застоя воды.
Вообще-то сеять газонную траву можно в течение всего теплого времени года - с мая по сентябрь. Лучшее время посева - весна или ранняя осень, когда почва теплая и достаточно влаги. При грамотном подходе к подготовке, посеву и уходу за газоном сеять траву можно даже в самую жару, правда, придется регулярно и часто поливать растения или защитить посевы укрывным материалом типа лутрасила или агротекса. На склонах можно под посев использовать геосетку или даже простую марлю, через которую свободно потом прорастут семена. При летнем посеве в сухую жаркую погоду очень важно поливать растения ежедневно, при сильной засухе - даже два раза в день.
Тщательный полив длится до массового появления всходов (это примерно две недели). При осеннем посеве, как правило, обходятся без полива, ведь почва и так влажная из-за дождей.
Некоторые дизайнеры даже советуют засевать газон в октябре. Заранее подготовить почву и держать ее в пару до заморозков, обрабатывая появившиеся сорняки гербицидами или культиватором. Заранее заготовить кучу просеянной земли или торф в кипах. Кипы сложить в помещении, а землю укрыть пленкой от осадков. Выбрать несколько дней с плюсовыми температурами и произвести посев. Затем семена укрыть тонким слоем заготовленного грунта. Семена под снег уйдут не проросшими, и морозы им будут не страшны, а даже, наоборот, пройдя яровизацию, они станут более морозо- и жароустойчивыми, не боящимися болезней и вредителей. В мае, когда еще природа спит, а в почве много влаги, первыми дадут дружные, густые всходы ваши посевы, став крепким газоном уже в начале лета. Потом им будут нужны полив и стрижка.
Хороший газон создается не за один год. Семена нужно будет подсевать на второй и на третий год.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz