UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Августа 2009 года №94(3262)


Референдум закапывают?


Референдум по вопросу о способе избрания мэра, похоже, приговорен к провалу. Власть в кулуарах говорит о том, что со всенародными выборами мэра фактически покончено.
Как стало известно «СК» из достоверных источников, в минувшую пятницу было срочно собрано совещание с депутатами Гордумы-единороссами. Вел его председатель политсовета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов.
Вероятно, партийный лидер все-таки рассчитывал на лояльность городских парламентариев, подвергавшихся политобработке не первый раз, поэтому разговор повел в весьма мирном тоне. Дескать, надо голосовать за изменение схемы выборов мэра (то есть за отмену всенародных выборов главы города и назначение его из числа депутатов. - Ред.). При этом, как сообщил источник, Тихонов апеллировал к авторитету губернатора, утверждая, что Сергей Морозов уже решение принял.
Внести соответствующие изменения в Устав города, чтобы оправдать надежды губернатора, по информации «СК», коллег призвал и депутат Валерий Стародубцев. Он упирал на то, что Ульяновск с принятием этого решения и без того опаздывает. Людмила Ляшенко ему оппонировала: не стоит торопиться с рассмотрением такого важного вопроса, надо посоветоваться, подумать. Однако Тихонов (на снимке) тут же изменил тон и дал понять товарищу по партии, что думать ей особо не надо, а лучше вспомнить, кто дал «путевку» в Думу.
Разговор на старую больную тему в очередной раз пробуксовывал, по факту очередное совещание в партийном кругу никаких плодов не дало. Может, о нем и говорить бы не стоило, если бы не пикантные обстоятельства, в которых решался вопрос.
Известно, что депутаты Городской Думы 9 августа путем голосования признали законным проведение референдума на территории Ульяновска по вопросу о способе выбора мэра. Городская избирательная комиссия определила срок и количество подписей, которые необходимо собрать, чтобы референдум состоялся. Процесс запущен, и, пока не решится вопрос с референдумом (а это произойдет не раньше, чем 9 сентября), говорить о внесении изменений в Устав города и об отмене всенародных выборов по меньшей мере некорректно.
Очевидно, что тема референдума партийной верхушкой регионального отделения «ЕР» игнорируется на сто процентов. Будто ничего и не происходит.
По словам источника, на упомянутом выше совещании Тихонов дал понять депутатам, что никакого референдума не будет, ситуация под контролем. Что за этими словами - отсутствие у председателя политсовета веры в ульяновский народ, который способен откликнуться на инициативу обсудить всем миром тему: нужен нам мэр избранный или назначенный? Или убежденность в том, что инициативная группа проколется в процедуре сбора подписей? Вероятно, и почва для такой убежденности есть?..
Для справки: по конституционному праву РФ референдум - это форма непосредственного выражения власти народа. По словарю «Экономика и финансы» - институт непосредственной демократии.
А по жизни, во всяком случае, в ульяновском варианте, получается, дырка от бублика… Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz