UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Августа 2009 года №94(3262)


СПОРТ
Пляшем от танцев


Российские фигуристы начинают примериваться к олимпийскому сезону. На подмосковной базе в Новогорске сейчас проходят контрольные прокаты кандидатов в сборную России. Отечественная Федерация фигурного катания (ФФКР) ставит такие задачи на Ванкувер-2010. Золотая медаль в танцах на льду, где мы имеем сегодня чемпионов мира Оксану Домнину - Максима Шабалина и чемпионов Европы Яну Хохлову - Сергея Новицкого. Призовое место в парном катании. И попадание на пьедестал в мужском одиночном катании, если на лед все-таки вернется олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко.
Для Плющенко запланировали медаль Разговоры о возвращении в большой спорт Плющенко то усиливаются, то затихают, но продолжаются постоянно последние пару лет. Руководство ФФКР, конечно же, хочет видеть прославленного спортсмена в составе сборной: за межолимпийский цикл других сильных фигуристов в одиночном катании Россия так и не подготовила, а выступление Плющенко на Олимпиаде-2010 почти гарантирует какую-нибудь медаль. Лишь бы он набрал прежнюю форму.
Сам Евгений не опровергал возможного возобновления выступлений, однако переходить от слов к делу не спешил.
Видимо, трудно вновь заставить себя регулярно пахать на тренировках, когда в спорте ты покорил все вершины, а популярность еще позволяет тебе выгодно участвовать в других, менее обременительных, проектах. Возможно, Плющенко и пробовал тренировать какие-то программы, но на заявленных соревнованиях так и не появился. Сообщалось, что он требует финансовых гарантий на уровне участия в ледовых шоу. Потом эти сообщения опровергались. Самые категоричные наблюдатели утверждали, что Евгений не вернется в большой спорт никогда, так как не найдет в себе необходимой мотивации.
Какова же ситуация сегодня? Насколько реально планировать медаль в Ванкувере для Плющенко? До Олимпиады остается совсем немного: если не включиться в процесс сейчас, то будет поздно.
По словам наставника фигуриста Алексея Мишина, Евгений ведет целенаправленную подготовку к Олимпиаде. Плющенко ждут на предсезонных прокатах в Новогорске. Затем он собирается выступить на первом этапе Кубка Россиив Самаре 1519 сентября (Евгений и прежде выбирал этот старт в качестве предварительного). В мировой серии Гран-при Плющенко заявлен на московский этап 22-25 октября.
Сбудутся ли все эти планы, покажет время.
Как сказал Мишин, короткая программа олимпийского чемпиона поставлена на музыку Фредерика Шопена, произвольная на танго в обработке венгерского композитора и скрипача Эдвина Мартона, вместе с которым Плющенко помогал Диме Билану штурмовать Евровидение.
Отношением своего подопечного к делу Мишин доволен, однако Евгению не помешает еще сбросить лишний вес.
От «Барыни» до «Лебедя» В Новогорске уже показали свои обновленные композиции танцоры и парники. Вот что можно сказать о задумках наших лидеров.
Чемпионы Европы Хохлова и Новицкий для оригинального танца выбрали русский народный стиль, который им пока в новинку. Скорее это даже московская старина: программа поставлена под песню «Вдоль по Питерской». Помнится, в 70-е годы под нее с блеском исполнял свой номер одиночник Владимир Ковалев, красавец и любимец женской публики. Для своего танца Хохлова и Новицкий выбрали песню в исполнении Муслима Магомаева, рассмотрев перед этим вместе с тренерами три десятка различных вариантов.
Бронзовые призеры чемпионата Европы в парном катании Мария Мухортова и Максим Траньков отдали предпочтение лирике. Короткую программу они катают под «Аппассионату» в исполнении группы «Сикрет Гарден». В произвольной звучит музыка Френсиса Лея из кинофильма «История любви».
А призеры чемпионатов мира и Европы Юка Кавагучи и Александр Смирнов оставили прошлогодний аккомпанемент для короткой программы «Лебедя» Камиля Сен-Санса. Зато постановку заметно преобразили. Для произвольной программы ученики Тамары Москвиной выбрали комбинацию из вальсов Чайковского и Штрауса. После проката в Новогорске специалисты отметили, что Кавагучи и Смирнов, делавшие в прежние годы главную ставку на сложность элементов, заметно прибавили в выразительности и скольжении.
Единственный раздел фигурного катания, где награды Олимпиады-2010 нам никак не светят, женское одиночное. Поэтому, например, от Алены Леоновой, ставшей приятным открытием прошлого сезона, ждут победы на чемпионате страны, медали на европейском форуме и попадания в первую шестерку на Играх. Выполнение такого графика будет признано успехом. Короткую программу Леоновой помогала ставить Татьяна Тарасова под «Барыню».
Мы обе остались довольны, правда, Татьяна Анатольевна все равно сказала, что кататься я не умею, призналась Алена. Что нет «школы» и надо серьезно работать над шагами и скольжением, чем теперь усиленно занимаюсь. Моя новая произвольная программа поставлена под отрывок из мюзикла «Чикаго». Постарались сделать так, чтобы в ней не осталось ни одного пустого места. Обязательно будем вставлять в каждую программу каскад 3+3, которого мне не хватало в прошлом сезоне. Пока это два тулупа, но пробуем и флип с тулупом.
А Катарина Гербольдт, тоже мечтающая об Олимпиаде, в межсезонье поменяла тренеров. Перешла из питерской группы Алексея и Татьяны Мишиных к Светлане Соколовской в Москву.
У Мишиных Гербольдт занималась с начала спортивной карьеры, но решила, что нужно как-то поменять привычную жизнь, чтобы не стоять на месте в работе. Дело, по словам Катарины, не в Мишиных, а в ней самой: потребовался толчок извне, чтобы двигаться дальше.
Возвращение бывших кумиров Ожидается, что в борьбе за медали Ванкувера основными соперниками российских спортивных пар станут представители Германии и Китая, танцевальных дуэтов американцы и канадцы, мужчин американцы, канадцы, японцы, французы. Конкуренция усиливается возвращением в строй ряда бывших мировых лидеров. На этапах серии Гран-при-2009 для участия заявились трехкратные чемпионы мира Сю Шень Хонбо Чжао (Китай), не выступавшие с 2007 года, серебряная призерша последней Олимпиады Саша Коэн (США), сразу покинувшая большой лед после Турина, чемпионы мира 2008 года в танцах Изабель Делобель Оливье Шонфельдер (Франция), бравшие паузу на рождение ребенка. Не ясно пока, в какой форме предстанут перед зрителями недавние кумиры. Тут все сопоставимо со случаем Плющенко.
ФФКР готовится к острой конкуренции заранее, стараясь, по словам ее президента Валентина Писеева, создать все условия для подготовки российских лидеров. А вВанкувере уже сейчас оформляется аренда квартир для российских фигуристов, чтобы во время Игр они жили рядом с катком.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz