UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Августа 2009 года №94(3262)


Коммунальщиков профильтруют


На следующей неделе, ожидается, будет подписано распоряжение губернатора, правительства области о повышении эффективности работы управляющих компаний (УК) в жилищной сфере.
Неэффективные УК планируется устранять с рынка оказания жилищно-коммунальных услуг, а их руководителей - подвергать процессу дисквалификации. Если понадобится - посредством судебных разбирательств.
Эта новация родилась в недрах областного правительства в связи с тем, что «надоело читать жалобы граждан на безобразное отношение к своей работе управляющих компаний», как выразился глава региона Сергей Морозов.
Ульяновские власти вдохновил опыт Челябинска, где мэр подписал постановление о проверке деятельности всех УК по многим параметрам.
Таким образом, был составлен рейтинг управленцев от «коммуналки».
Предполагается, что теперь челябинцы руководствуются этим рейтингом в выборе УК. Хотя понятно, что жителям развалюх и отживших свой век «хрущевок» особо выбирать не приходится - хоть в Ульяновске, хоть в Челябинске. Частники охотно берутся работать в крепких домах и всячески уворачиваются от управления старьем.
Идея фильтровать УК по принципу профпригодности вроде бы хороша, но по сути своей противоречит Жилищному кодексу. Выжимать непрофессиональные компании с рынка, по закону, должны не административные меры, а здоровая конкуренция. На деле УК сражаются только за новый жилой фонд, а львиная доля домов не представляет для частников никакого интереса. Во всяком случае, для тех, кто настроен честно работать и зарабатывать.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz