UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Августа 2009 года №94(3262)


Ремонт урезали на две трети


На этой неделе в Ульяновске начался капитальный ремонт жилого фонда в рамках 185-го закона.
По информации председателя комитета ЖКХ Владимира Егорова, работы идут уже в 50-ти домах. Всего планируется отремонтировать 119 многоквартирных городских домов.
Городская программа капитального ремонта жилья ужалась в 2009 году по сравнению с планами значительно и вынужденно.
В марте СМИ со ссылкой на пресс-службу мэрии сообщали, что в планах - ремонт 214 жилых домов с объемом финансирования в 400 миллионов 358 тысяч рублей (из всех источников). Работы планировалось начать еще в начале лета или даже весной и к сентябрю закончить. По факту финансирование сократилось вдвое - до 196 миллионов рублей. Сроки ремонта передвинулись на осень.
Фонд реформирования ЖКХ в этом году Ульяновскую область не жаловал. Нашу заявку несколько раз оставляли без удовлетворения, а в итоге урезали значительно - практически на две трети. В результате больше ста домов только в Ульяновске выпали из программы капремонта.
Еще в апреле при губернаторе состоялось большое совещание по выполнению 185-го закона, на котором обговаривали сроки, объемы предстоящих работ и систему контроля за ними. По информации, представленной Сергеем Морозовым, в прошлом году тридцать миллионов рублей, предназначенных на капремонт областного жилья, осели в карманах дельцов, приложившихся к этому государственному делу. Решения, принятые на совещании, теперь актуальны только в части контроля за выполнением работ. Сроки и объемы пошли под откос.
На совещании в мэрии Владимир Егоров сообщил, что контроль за качеством работ в этом году будет пятиступенчатый. Подрядчиков проверят муниципальное предприятие «Стройзаказчик» (в части технического контроля), собственники жилья, управляющие компании, муниципальная власть и, наконец, областная. На каждом доме, где будет вестись ремонт, должен быть вывешен паспорт с полной информацией о перечне работ, объеме, сроках, ответственных лицах. Плюс телефоны «горячей линии». Уже в понедельник комитет ЖКХ приступил к контролю за выполнением этого условия. Остальные контролеры - на старте. Сроки освоения денег минимальные - к октябрю планируетсяремонт завершить. Иначе - контролируй не контролируй...

Елена ЛЮБИМОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz