UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Августа 2009 года №94(3262)


В ружье!


С нового учебного года испытывать все тяготы и лишения военной службы нынешним ульяновским десяти- и одиннадцатиклассникам предстоит, еще обучаясь в школе. Количество часов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) увеличено в два раза, к дисциплине добавлен отдельный раздел «Основы военной службы» (ОВС). Кроме того, стало обязательным для всех старшеклассников и второкурсников ссузов участие в пятидневных боевых сборах и стрельбах на базе войсковых частей.
Эти и другие меры по подготовке к военной службе в 2009-2010 учебном году перечислены в Постановлении губернатора области № 58 от 14 августа 2009 года. Еще раньше появилось аналогичное распоряжение главы области, согласно которому Ульяновскому институту повышения квалификации работников образования в срочном порядке пришлось разрабатывать учебную программу по курсу ОБЖ и ОВС. Сегодня она, пройдя ряд согласований, вплоть до Генштаба Вооруженных Сил РФ, получила лицензию и уже готова к реализации. Как рассказала специалист областного министерства образования Ирина Никулина, количество уроков ОБЖ в 10 и 11-х классах с этого учебного года становится в два раза больше - с 70 до 140 часов. Большую часть курса теперь займет раздел «Основы военной службы». Упор делается на практические занятия, каждое из которых будет начинаться с построения.
Старшеклассникам необходимо будет пройти строевую, физическую, тактическую и огневую подготовку, познакомиться с образцами вооружений Российской армии.
Закреплением изученного станут обязательные для всех десятиклассников и учащихся ПТУ пятидневные учебные сборы в конце учебного года. На базе воинских частей парни пройдут своеобразную репетицию армейской службы со всеми ее атрибутами - от армейской столовой до настоящих боевых стрельб.
Девочки-старшеклассницы в то время, когда парни будут чеканить строевой шаг по импровизированному плацу и разбирать-собирать автоматы, пройдут медицинскую подготовку - освоят, к примеру, оказание первой помощи при пулевом ранении.
Отдельно в Постановлении губернатора говорится о качестве подбора и подготовки преподавателейорганизаторовкурса ОБЖ и раздела ОВС. Отныне сюда не допускаются учителя, не прошедшие переподготовку в институте повышения квалификации. Сам преподаватель должен иметь звание офицера или прапорщика запаса.
Инициатива по «милитаризации» школ и ссузов, как выяснилось, исходит от военных, которых все больше удручает качество поступающего в армию пополнения.
Большинство новобранцев больны и совершенно не готовы к армейской жизни. Негативную роль сыграло и сокращение вдвое срока службы - теперь времени на то, чтобы научить призывника маршировать и правильно метать гранату, нет. Вот и решили начальную военную подготовку проводить еще в школе.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz