UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Августа 2009 года №94(3262)


Не штрафуйте нефтяников!


С начала августа Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области выявило пять фактов ценового сговора на рынке автомобильного топлива. В отношении пяти компаний, занимающихся реализацией бензина и дизтоплива на территории нашего региона, были назначены штрафы на общую сумму более чем в 15 миллионов рублей.
Впрочем, в эффективности таких мер воздействия на нефтяников многие начали сомневаться.
К каждой из компаний ФАС предъявила аналогичные претензии - совершение согласованных действий по поддержанию цен на нефтепродукты в январе-марте 2009 года. Антимонопольной службе удалось установить, что нефтяники неоправданно завышали цены на своих АЗС на самые популярные у автомобилистов марки бензина - А-76, АИ92, АИ-95. Законодательство за такие правонарушения предусматривает наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается в зависимости от суммы выручки компании.
Так, ЗАО «ОНАКО-Комета» «погорело» на 27,4 тысячи рублей, ООО «Симбирскнефть-плюс» - на 161 тысячу рублей, ООО «Ресурс-Ойл» - на 1,3 миллиона рублей, а ООО «Татнефть АЗС-Центр» - на 2,6 миллиона рублей. Самое серьезное наказание - штраф в размере 10,8 миллиона рублей - ФАС вынесла ЗАО «Ульяновскнефтепродукт», владеющему сетью АЗС «Роснефть».
Впрочем, несмотря на серьезные попытки антимонопольного ведомства навести порядок на рынке нефтепродуктов, бензин продолжает стремительно дорожать. За лето литр самого ходового бензина - марки АИ-92 - подорожал в Ульяновской области на четверть (с 16,5 до 21,5 рубля за литр).
От автомобилистов теперь раздаются призывы к антимонопольщикам не штрафовать нефтяников. Якобы прослеживается тенденция - ФАС наказывает компанию крупным оборотным штрафом, и та тут же реагирует на это повышением цен на своих АЗС.
Арифметика проста - потери компенсируют за счет потребителя.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz