UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 25 августа 2009 года №93(3261)


Выиграли в суде с облправительством


Показательный трудовой спор на днях завершился в суде Железнодорожного района. Работники добились решения о том, чтобы им выплатили зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь прошлого года. Обычная история в условиях кризиса, когда работодатели не спешат расплачиваться с сотрудниками. Но соль трудового конфликта в том, что учредителем организации, которую суд признал задерживающей зарплату, является областное правительство.
Об этой истории мы писали несколько месяцев назад. Тогда Сергей Солкин и Елена Кадкина, не получив поддержки в трудовой инспекции и прокуратуре, собирались пройти через суд со своими требованиями. Сейчас они прошли уже несколько инстанций. В первый раз районный суд отказал в удовлетворении требований истцов, затем областной суд вернул дело на новое рассмотрение, и во второй раз Железнодорожный суд признал правоту Солкина и Кадкиной.
Сергей Солкин и Елена Кадкина в прошлом году были приняты на работу в созданное при облправительстве ОГУ «Центр энергосбережения Ульяновской области» (ЦЭС). Три месяца работали, затем сотрудники были отправлены в административный отпуск без содержания, а директора Константина Александрова уволили также без заработной платы. Сейчас ЦЭС работает, но с новым директором и новыми сотрудниками. Старым же, как утверждают они, ни зарплату за отработанные месяцы не выплатили, ни документов об увольнении не предоставили.
Добиваться справедливости работники, оказавшиеся в подвешенном состоянии, решили через суд.
В исках потребовали выплаты задержанной зарплаты, процентов за ее задержку и компенсации морального вреда. Ответчиками по искам стали ЦЭС и учреждавшее его облправительство.
10 августа суд вынес решения: требования Солкина и Кадкиной удовлетворить частично. Елене Кадкиной, занимавшей должность бухгалтера, должны выплатить около 10 тысяч рублей, Сергею Солкину, работавшему инженером в отделе аналитики и информации, - около 10 тысяч зарплаты и компенсацию морального вреда в три с половиной тысячи рублей.
Как рассказал нам Сергей Солкин, по телефону он связался с нынешним директором ЦЭС Виктором Шингаровым, но тот сообщил, что решения суда не видел и о сроках выплаты задерживаемой уже больше полугода зарплаты ничего сказать не может. Непроясненным остается и вопрос о месте работы истцов - согласно решению суда, они были приняты в ЦЭС, а приказа об увольнении не издавалось, значит, до сих пор они являются его работниками. Солкин уже писал заявление о предоставлении ему рабочего места. Но в Центре факт того, что он числится в штате, не признают.
Более того, инженер считает незаконным приказ о своей отправке в административный отпуск без заработной платы, и оспаривает в суде и его.
Имея на руках положительное решение суда о зарплате, Сергей Солкин уже обратился за содействием в его исполнении в несколько инстанций. Интересно проследить, как будут реагировать на ситуацию ответственные органы, говорит он: когда прокуратура регулярно сообщает о наказании нарушителей трудового законодательства, работники не могут добиться зарплаты от областного государственного учреждения.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz